La POFM 2022-2023

Calendrier de la POFM pour l’année scolaire 2022-2023

Coupe Animath d’automne

  • Le premier tour de la  Coupe Animath d’automne a eu lieu en temps limité du 23 au 25 septembre.
  • Le deuxième tour de la Coupe s’est déroulé le 12 octobre 2022. Les résultats de la coupe sont disponibles ici .

Les stages

  • Stage junior, du 24 au 28 octobre.
  • Stage olympique de février du 20 au 24 février
  • Stage de Valbonne en août.

Les cours en ligne.

  • Géométrie : 12 et 13 novembre.
  • Algèbre : 10 et 11 décembre.
  • Arithmétique : 14 et 15 janvier.
  • Combinatoire : 11 et 12 février.
  • Pot pourri : 11 et 12 mars.

Les envois et tests

Calendrier prévisionnel pour les tests.

  • Vous pouvez consulter les nombreuses ressources disponibles en ligne, à commencer par les cours de la POFM.

    Compétitions internationales

    • l’European Mathematical Cup (EMC) ; 15 élèves du groupe Senior y participeront, sur la base de leurs résultats au test n°1 ; l’épreuve se passera à Paris, sur une durée de 4 heures, le 14 décembre. Les élèves sélectionnés sont Serge BIDALLIER, Anatole BOUTON, Lancelot CHONÉ, Charles DAI, An Pha DANG, Gaëtan DAUTZENBERG, Madeleine de BELLOY, Gaspard DELABRE, Erik DESURMONT, Pierre-Akin DURRUOGLU, Oscar FISCHLER, Itaï ISRAEL, Maryam KOUHKAN, Hadriel MILOT, Auguste RAMONDOU, Thomas SCHNEIDER, Georges TÉZÉ et Melvil TREILLEUX. Du fait de leur qualification pour l’EMC et de leurs résultats au premier test, Lancelot CHONÉ et Pierre-Akin DURRUOGLU seront qualifiés d’office pour la JBMO et participeront à l’avenir aux tests en catégorie senior.
    • l’Olympiade Européenne Féminine de Mathématiques (EGMO) ; 4 lycéennes du groupe Senior y participeront, sur la base de leurs résultats aux tests n°1, 2 et 3 ; l’EGMO aura lieu en Slovénie du 13 avril au 19 avril si les conditions le permettent, ou bien à distance ;
    • le Romanian Master of Mathematics (RMM) ; 4 élèves du groupe Senior y participeront, sur la base de leurs résultats au test n°1 et à l’EMC ; le RMM aura lieu en Roumanie du 27 février au 4 mars. Les élèves sélectionnés sont Anatole BOUTON, Charles DAI, Oscar FISCHLER, Itaï ISRAEL, Auguste RAMONDOU et Georges TÉZÉ.
    • l’Olympiade Balkanique Junior de Mathématiques (JBMO) ; 6 élèves du groupe Junior y participeront, sur la base de leurs résultats aux tests n°2, 3, 4 et 5 ; la JBMO aura lieu en Albanie fin juin si les conditions le permettent, ou bien à distance (on espère que la JBMO aura lieu) ;
    • l’Olympiade Francophone de Mathématiques (OFM) ; 6 élèves du groupe Junior et 6 élèves du groupe Senior y participeront, sur la base de leurs résultats aux tests n°1 (pour les Senior), 2, 3 ; l’OFM se passera à Paris, du 28 au 30 avril ;
    • l’Olympiade Internationale de Mathématiques (OIM) ; 6 élèves du groupe Senior y participeront, sur la base de leurs résultats aux tests n°1, 2, 3, 4 et 5 ; l’OIM aura lieu au Japon (Chiba) entre le 2 juillet et le 13 juillet si les conditions le permettent, ou bien à distance ;
    • le Championnat Méditerranéen des Jeunes Mathématiciens (MYMC) ; 4 élèves du groupe Senior y participeront, sur la base de leurs résultats aux tests n°1, 2, 3, 4 et 5 ; le MYMC aura lieu en Italie fin juillet si les conditions le permettent (mais la compétition ayant été annulé lors des trois précédentes éditions à cause de la Covid, il n’est pas du tout garanti qu’on puisse y participer).