Résultats de l’envoi 3

La correction de l’envoi d’arithmétique est terminée. Les commentaires des correcteurs sont également disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 63 points : Meriam Touati
  • 62 points : Oscar Fischler
  • 61 points : Anatole Bouton, Gaëtan Dautzenberg, Robin Peran
  • 60 points : Georges Tézé
  • 59 points : Elie Verhille
  • 55 points : Tianrui Jiang
  • 52 points : Abdallah Touati
  • 51 points : Léopold Camsing
  • 50 points : Enya Leroy
  • 49 points : Clément Beau
  • 44 points : Gaspard Delabre
  • 41 points : Inès Soua
  • 40 points : Serge Bidallier
  • 39 points : Madeleine De Belloy, Alexandre Paun, Alexandre Schoeffel
  • 37 points : Samantha Pressman
  • 35 points : Clementina Tierno.

Voici les 25 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 59 points : Elias Caeiro
  • 57 points : Aurélien Fourré
  • 56 points : Armand De Cacqueray
  • 53 points : Yaël Dillies
  • 51 points : Ayoub Tirdad
  • 47 points : Vladimir Ivanov
  • 46 points : Emilie Zheng
  • 45 points : Abderrahmane Driouch, Sophie Klingler
  • 43 points : Quentin Hurez
  • 40 points : Alec Le Helloco
  • 39 points : Barbara Francisco
  • 36 points : Ten Nguyen
  • 35 points : Paul Ruggeri, Elliot Thorel, Yaman Zarour
  • 34 points : Domitille Saliou
  • 29 points : Sasha Biryukov, Théo Goix
  • 28 points : Guillaume Di Fatta, Evelyne Le Bezvoët, Antoine Maugras, Diego Torres Tejeda
  • 27 points : Charles Liu, Marie Maignant.

Félicitations à toutes et à tous ! Les élèves recevront prochainement leurs copies par la poste.

Résultats du test du 8 janvier

La correction du test du 8 janvier est terminée.

Voici les 18 meilleures notes dans le groupe Junior :

  • 28 points : Meriam Touati
  • 24 points : Anatole Bouton
  • 21 points : Georges Teze, Abdallah Touati
  • 20 points : Matthieu Vogel
  • 19 points : Inès Soua
  • 16 points : Elie Verhille
  • 14 points : Gaspard Delabre, Clementina Tierno
  • 11 points : Olivier Henry
  • 10 points : Clément Beau, Madeleine de Belloy, Tianrui Jiang, Enya Leroy, Alexandre Schoeffel
  • 9 points : Gaëtan Dautzenberg, Daniel Escartin Bustan, Paul Guichon.

Voici les 24 meilleures notes dans le groupe Senior :

  • 21 points : Aurélien Fourré
  • 18 points : Yaël Dillies
  • 16 points : Justin Cahuzac, Alec Le Helloco, Daniel Cortild
  • 15 points : Théo Goix
  • 14 points : Inès El Bouzaidi Tiali, Vladimir Ivanov, Stefan Barbu
  • 12 points : Emilie Zheng, Suzanne Mairesse, Éléa Saint-Louboué
  • 11 points : Elsa Lubek, Abderrahmane Driouch, Teiki Rigaud
  • 10 points : Anna Luchnikova, Benoît Fanton, Emir Melliti, Adrien Rey, Ayoub Melliti
  • 9 points : Domitille Saliou, Mohammed Ayoub Mebtoul, Adrien Patoz, Roberto Bolzan.

Félicitations à toutes et à tous !

La sélection pour le stage de février à Cachan a été faite à partir du test 2 pour le groupe Junior, et à partir de la somme des tests 1 et 2 pour le groupe Senior. Vous trouverez ici la liste des élèves sélectionnés et sur liste d’attente pour le stage.

Les élèves concernés et leurs familles ont été contactés par mail pour préparer leur participation au stage : si vous n’avez reçu aucun message à ce propos, merci de nous contacter !

Résultats de l’envoi 2

La correction de l’envoi d’algèbre est terminée. Les commentaires des correcteurs sont également disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 62 points : Oscar Fischler
  • 58 points : Abdallah Touati, Meriam Touati
  • 55 points : Leopold Camsing
  • 52 points : Anatole Bouton, Georges Teze
  • 49 points : Inès Soua
  • 48 points : Paul Guichon
  • 46 points : Gaëtan Dautzenberg, Alexandre Paun
  • 45 points : Gaspard Delabre
  • 44 points : Robin Peran
  • 42 points : Tianrui Jiang, Enya Leroy, Clément Beau
  • 39 points : Menglin Yang
  • 38 points : Samantha Pressman
  • 36 points : Serge Bidallier, Daniel Pressman, Ziyao Jiao.

Voici les 25 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 62 points : Elias Caeiro
  • 55 points : Yaël Dillies
  • 52 points : Ten Nguyen, Philémon Varnet
  • 48 points : Ayoub Tirdad, Emilie Zheng
  • 46 points : Aurélien Fourré
  • 43 points : Vladimir Ivanov
  • 42 points : Théo Goix, Elliot Thorel
  • 40 points : Marie Maignant
  • 39 points : Quentin Hurez, Alexis Miller, Diego Torres Tejeda
  • 38 points : Barbara Francisco
  • 37 points : Elsa Lubek
  • 35 points : Alec Le Helloco, Domitille Saliou
  • 33 points : Antoine Maugras
  • 32 points : Emilhan Dürrüoglu
  • 30 points : Hannah Faucheu
  • 28 points : Milan Boutros, Alexis Séré
  • 27 points : Mikhail Kataevskii, Anna Luchnikova.

Félicitations à toutes et à tous ! Les élèves recevront prochainement leurs copies par la poste.

Résultats du test du 27 novembre

Le test du 27 novembre a été corrigé. Voici les 20 meilleures notes (entre parenthèses, le score de la coupe Animath d’automne) :

  • 18 points : Aurélien Fourré
  • 15 points : Elias Caeiro
  • 13 points : Emilie Zheng
  • 12 points : Vladimir Ivanov (63), Théo Goix (57)
  • 11 points : Dominique Bazin, Justin Cahuzac, Yaël Dillies, Inès El Bouzaidi Tiali, Mano Etile, Isaline Jouve
  • 10 points : Stefan Barbu, Benoît Fanton, Barbara Francisco, Calixte Ilongo, Charles Liu, Anna Luchnikova, Marie Maignant, Suzanne Mairesse, Ten Nguyen.

Du fait des scores très serrés, nous avons utilisé pour départager les ex-aequo les résultats de la coupe Animath d’automne.  Ainsi, les quatre élèves sélectionnés pour participer au Romanian Masters of Mathematics (RMM) du 26 février au 2 mars sont :

Aurélien Fourré, Elias Caeiro, Emilie Zheng et Vladimir Ivanov.

Félicitations à eux ! L’équipe sera accompagnée par Vincent Jugé et par Paul Cahen. Tous les élèves recevront leurs copies par la poste prochainement.

Résultats de l’envoi 1

La correction de l’envoi 1 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 61 points : Leopold Camsing
  • 53 points : Abdallah Touati, Meriam Touati, Elie Verhille
  • 52 points : Enya Leroy, Inès Soua
  • 51 points : Clément Beau
  • 50 points : Robin Peran
  • 49 points : Anatole Bouton, Georges Teze
  • 48 points : Yejee Lee, Alexandre Schoeffel
  • 42 points : Gaspard Delabre, Oscar Fischler, Paul Guichon, Alexandre Paun, Olivier Henry, Ziyao Jiao
  • 41 points : Menglin Yang
  • 40 points : Serge Bidallier.

Voici les 25 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 62 points : Vladimir Ivanov
  • 61 points : Ayoub Tirdad
  • 57 points : Isaline Jouve
  • 54 points : Quentin Hurez, Alec Le Helloco
  • 50 points : Mano Etile
  • 49 points : Philémon Varnet, Emilie Zheng
  • 48 points : Yaël Dillies, Maher Billon, Yaman Zarour
  • 47 points : Barbara Francisco, Elsa Lubek
  • 46 points : Armand De Cacqueray, Mikhail Kataevskii
  • 45 points : Estéban Montagne-Fasquel
  • 44 points : Sasha Biryukov
  • 43 points : Marie Maignant, Ten Nguyen
  • 42 points : Hannah Faucheu, Calixte Ilongo, Evelyne Le Bezvoët, Antoine Maugras, Adrien Rey, Elliot Thorel.

Félicitations à toutes et à tous ! Les élèves recevront prochainement leurs copies par la poste.

Résultats du test du 15 mai

La correction du test du 15 mai est terminée. Voici les 16 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 28 points : Mano Étilé et Alec Le Helloco,
  • 27 points : Matthieu Vogel,
  • 23 points : Sacha Arrouès-Paykin et Hannah Faucheux,
  •  21 points : Emilhan Dürrüoglu,
  • 19 points : Élie Verhille,
  • 16 points : Brieux Madeline-Derou,
  • 14 points : Dominique Bazin, Étienne Conchon–Kerjan, Isidore Fontaine et Amélie Triqueneaux,
  • 10 points : Galileo Grey,
  • 7 points : Nelly Cerf, Clementina Tierno et Lubin Wilhelm.

Voici également les 24 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 21 points : Timothé Ringeard,
  • 20 points : Arthur Léonard,
  • 17 points : Yaël Dillies,
  • 16 points :  Daniel Cortild et Aurélien Fourré,
  • 15 points : Émile Averous et Timothée Rocquet,
  • 14 points : Andrei Barbu, Maud de la Bretèche, Vladimir Ivanov, Xavier Pigé et Étienne Rossignol,
  • 13 points : Elias Caeiro,
  • 12 points :  Mathis Wetterwald et Jean Zablocki,
  • 9 points : Théodore Fougereux et Félix Houdouin,
  • 8 points : Michaël Chen,
  • 7 points : Stefan Barbu, Justin Cahuzac, Charles Liu, Anna Luchnikova, Simon Martin, Romain Poyet, Maena Quemener et Émilie Zheng.

Résultats du test du 20 mars

La correction du test du 20 mars est terminée. Voici les 13 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 18 points : Alec Le Helloco,
  • 16 points : Emilhan Dürrüoglu, Mano Étilé et Matthieu Vogel,
  • 14 points : Sacha Arrouès-Paykin,
  • 13 points : Hannah Faucheux,
  • 10 points : Brieux Madeline-Derou,
  • 9 points : Dominique Bazin,
  • 7 points : Nelly Cerf, Étienne Conchon-Kerjan, Gaspard Delabre, Isidore Fontaine et Amélie Triqueneaux.

Voici également les 24 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 16 points : Théodore Fougereux et Vladimir Ivanor,
  • 15 points : Émile Avérous et Arthur Léonard,
  • 14 points : Étienne Rossignol,
  • 13 points : Elias Caeiro et Adam Hamimed,
  • 12 points : Timothée Rocquet et Ayoub Tirdad,
  • 11 points : Aurélien Fourré,
  • 10 points : Stefan Barbu, Matthieu Bouyer et Anna Luchnikova,
  • 9 points : Andrei Barbu, Clément Chapot, Yaël Dillies, Leonardo Finocchiaro et Félix Houdouin,
  • 8 points : Justin Cahuzac, Auguste de Lambilly, Roméo Nazaret, Xavier Pigé et Timothé Ringeard,
  • 7 points : Théo Goix.

Coupe Animath de Printemps 2019 : l’inscription est ouverte !

La Coupe Animath de Printemps 2019 aura lieu le Mercredi 29 Mai 2019. Elle permettra de sélectionner les élèves pour le stage olympique d’été qui aura lieu à Valbonne du 19 au 29 août 2019. Elle est ouverte aux élèves de la quatrième (exceptionnellement cinquième) à la première. Les élèves passeront l’épreuve dans leur établissement scolaire (sauf exception). L’épreuve dure trois heures pour les collégiens et quatre heures pour les lycéens. À chaque niveau correspond un classement. Les lauréats seront invités à participer à un stage de dix jours pendant les vacances d’été, du 19 au 29 Août 2019 à Valbonne (06).

Continuer la lecture de « Coupe Animath de Printemps 2019 : l’inscription est ouverte ! »

Notes de l’envoi 2

La correction de l’envoi 2 est terminée.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 37 points : Alec Le Helloco,
  • 29 points : Gaspard Delabre,
  • 27 points : Nelly Cerf,
  • 26 points : Brieux Madeline-Derou,
  • 25 points : Mano Étilé,
  • 24 points : Anatole Bouton et Inès Soua,
  • 23 points : Charles Dai,
  • 22 points : Rodolphe Caine, Étienne Conchon-Kerjan et Isidore Fontaine,
  • 21 points : Émile Fresson,
  • 20 points : Sacha Arrouès-Paykin et Emilhan Dürrüoglu,
  • 19 points : Galileo Grey,
  • 18 points : Élie Verhille,
  • 15 points : Klara Drees-Gross et Hannah Faucheu,
  • 14 points : Édouard Nakatani,
  • 13 points : Amélie Triqueneaux.

Voici également les 21 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 41 points : Émile Avérous, Tijs Buggenhout, Théodore Fougereux et Timothée Rocquet,
  • 40 points : Justin Cahuzac,
  • 37 points : Daniel Cortild,
  • 34 points : Elias Caeiro,
  • 33 points : Anna Luchnikova et Timothé Ringeard,
  • 29 points : Ayoub Tirdad,
  • 28 points : Aurélien Fourré et Arthur Léonard,
  • 27 points : Félix Houdouin et Nicolas Ochonisky,
  • 26 points : Andrei Barbu et Dominique Bazin,
  • 25 points : Quentin Claus et Théo Goix,
  • 23 points : Rémi Guenet, Dominic Olimid et Hugo Schreckenberg.

Félicitations à tous ! Toutes les copies corrigées ont été renvoyées aux élèves il y a une dizaine de jours.

Résultats des tests de février et sélection pour l’EGMO

La correction des tests de février est terminée. Voici les 19 meilleures notes du test concernant les élèves du groupe Junior et les filles du groupe Senior éligibles à l’EGMO :

  • 28 points : Léonie Kittel, Alec Le Helloco, Anna Luchnikova, Enora Pétry et Madison Shirazi,
  • 27 points : Noémie Cerrina,
  • 22 points : Maud de la Bretèche et Domitille Saliou,
  • 21 points : Marie Maignant et Suzanne Mairesse,
  • 20 points : Sophie Béranger, Emilhan Dürrüoglu et Matthieu Vogel,
  • 19 points : Isidore Fontaine, Galileo Grey et Amélie Triqueneaux,
  • 15 points : Mano Étilé, Maena Quemener et Émilie Zheng.

Voici également les 29 meilleures notes concernant uniquement les élèves du groupe Senior :

  • 21 points : Émile Avérous et Tijs Buggenhout,
  • 20 points : Théodore Fougereux,
  • 18 points : Timothée Rocquet,
  • 16 points : Matthieu Bouyer,
  • 15 points : Yaël Dillies et Félix Houdouin,
  • 14 points : Stefan Barbu, Elias Caeiro et Jean Zablocki,
  • 13 points : Mathis Wetterwald,
  • 12 points : Justin Cahuzac,
  • 11 points : Timothé Ringeard,
  • 1O points : Andrei Barbu, Benoît Fanton, Aurélien Fourré, Vladimir Ivanov, Xavier Pigé et Étienne Rossignol,
  • 9 points : Clément Chapot et Lucien Hua,
  • 8 points : Léonie Kittel, Michaël Chen et Nicolas Ochonisky,
  • 7 points : Solal Afota, Daniel Cortild, Charles Liu, Romain Poyet et Enora Pétry.

La sélection pour l’EGMO s’est faite sur la base de ces résultats et de ceux obtenus aux tests de novembre et de janvier. Les élèves sélectionnées pour participer à l’EGMO du 7 au 13 avril sont :
Léonie Kittel, Anna Luchnikova, Enora Pétry et Madison Shirazi.
L’équipe sera accompagnée par Noémie Cartier et Clara Ding.