Résultats des tests du 6 mai

La correction du test du 6 mai est terminée.

Voici les 17 meilleures notes au test Junior :

  • 28 points : Élie Verhille
  • 27 points : Matthieu Vogel
  • 22 points : Anatole Bouton
  • 21 points : Georges Tézé
  • 20 points : Enya Leroy
  • 19 points : Oscar Fischler, Robin Peran et Inès Soua
  • 17 points : Serge Bidallier et Olivier Henry
  • 15 points : Ukyo Nguyen
  • 14 points : Émile Gheerbrant et Alexandre Schoeffel
  • 13 points : Gaëtan Dautzenberg, Gaspard Delabre, Tianrui Jiang et Maryam Koukhan.

Voici les 17 meilleures notes au test Senior :

  • 21 points : Aurélien Fourré
  • 15 points : Elias Caeiro, Yaël Dillies et Ayoub Mebtoul
  • 14 points : Daniel Cortild, Abderrahmane Driouch et Anna Luchnikova
  • 13 points : Vladimir Ivanov
  • 11 points : Benoît Fanton, Théo Goix et Domitille Saliou
  • 10 points : Solal Afota, Sacha Arrouès-Paykin, Stefan Barbu, Quentin Hurez, Alec Le Helloco et Suzanne Mairesse.

Par ailleurs, suite à l’ensemble des tests organisés par la POFM cette année, les élèves sélectionnés pour représenter la France à l’Olympiade Internationale de Mathématiques sont : Elias CAEIRO, Yaël DILLIES, Aurélien FOURRÉ, Vladimir IVANOV, Alec LE HELLOCO et Anna LUCHNIKOVA.

D’autre part, et malgré l’annulation de la JBMO, nous tentons actuellement d’organiser une compétition internationale, adaptée aux conditions sanitaires du moment, et dédiées aux élèves qui auraient dû participer à l’Olympiade Balkanique Junior de Mathématiques : Anatole BOUTON, Oscar FISCHLER, Inès SOUA, Georges TÉZÉ, Élie VERHILLE et Matthieu VOGEL.

Félicitations à toutes et à tous !

Résultats de l’envoi 5

La correction de l’envoi « pot-pourri » est terminée. Nombreux sont ceux qui, parmi vous, nous avaient adressé leurs copies par voie postale : nous corrigerons celles-ci une fois le confinement terminé, et mettrons à jour les résultats ci-dessous. Les commentaires des correcteurs sont disponibles dans le corrigé commenté en ligne.

Voici les 11 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 50 points : Oscar Fischler
  • 48 points : Georges Tézé
  • 42 points : Daniel Escartin Bustan
  • 38 points : Gaspard Delabre
  • 37 points : Léopold Camsing
  • 31 points : Anatole Bouton, Menglin Yang
  • 28 points : Maryam Koukhan
  • 25 points : Madeleine de Belloy, Morgane Pizigo
  • 24 points : Alexandre Paun

Voici les 12 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Yaël Dillies
  • 61 points : Anna Luchnikova
  • 52 points : Alec Le Helloco
  • 38 points : Quentin Hurez
  • 34 points : Elliot Thorel
  • 29 points : Domitille Saliou
  • 28 points : Hannah Faucheu, Antoine Maugras
  • 27 points : Sophie Klinger
  • 25 points : Lila Schoen
  • 22 points : Raphaël Gandin
  • 21 points : Matéo Pirio Rossignol

Félicitations à toutes et à tous !

Résultats des tests du 1er avril

La correction du test du 1er avril est terminée.

Voici les 20 meilleures notes au test Junior :

  • 26 points : Georges Tézé
  • 24 points : Anatole Bouton
  • 23 points : Élie Verhille
  • 20 points : Oscar Fischler
  • 18 points : Matthieu Vogel
  • 17 points : Enya Leroy
  • 16 points : Alexandre Paun, Morgane Pizigo
  • 15 points : Maryam Koukhan
  • 14 points : Inès Soua
  • 13 points : Émile Gheerbrant
  • 12 points : Lucile Cloup, Gaëtan Dautzenberg, Tianrui Jiang, Elisa Zheng
  • 11 points : Clément Beau, Gaspard Delabre, Caroline Pham, Louis-Victor So
  • 10 points : Ukyo Nguyen.

Voici les 20 meilleures notes au test Senior :

  • 21 points : Abderrahmane Driouch, Aurélien Fourré, Alec Le Helloco, Ayoub Mebtoul
  • 17 points : Anna Luchnikova
  • 16 points : Justin Cahuzac
  • 14 points : Stefan Barbu, Daniel Cortild, Mano Étilé, Benoît Fanton
  • 13 points : Dominique Bazin, Suzanne Mairesse
  • 12 points : Elias Caeiro, Vladimir Ivanov, Ayoub Tirdad
  • 11 points : Roméo Nazaret
  • 10 points : Yaël Dillies
  • 9 points : Alexandre Martin, Émilie Zheng
  • 8 points : Théo Goix.

Félicitations à toutes et à tous !

Résultats de l’envoi 4

La correction de l’envoi de combinatoire est terminée. Les commentaires des correcteurs sont également disponibles dans le corrigé en ligne. Malheureusement à cause du confinement, l’exercice 7 Junior n’a pas pu être corrigé pour l’instant, les résultats seront édités une fois la correction terminée.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 48 points : Flora Bannier-Jacobsen, Oscar Fischler
  • 47 points : Serge Bidallier, Robin Peran
  • 45 points : Anatole Bouton
  • 44 points : Georges Tézé
  • 42 points : Gaëtan Dautzenberg, Tianrui Jiang
  • 38 points : Léopold Camsing, Enya Leroy, Alexandre Paun, Daniel Pressman, Clementina Tierno
  • 37 points : Inès Soua
  • 36 points : Madeleine de Belloy, Olivier Henry, Samantha Pressman
  • 35 points : Ukyo Nguyen
  • 34 points : Gaspard Delabre
  • 33 points : Clément Beau

Voici les 25 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Anna Luchnikova
  • 59 points : Emilie Zheng
  • 56 points : Alec Le Helloco
  • 51 points : Yaël Dillies
  • 44 points : Elsa Lubek
  • 41 points : Barbara Francisco, Quentin Hurez, Elliot Thorel
  • 40 points : Sophie Klingler
  • 35 points : Antoine Maugras, Baptiste Vibert
  • 34 points : Vladimir Ivanov
  • 33 points : Mikhail Kataevskii, Benoit Vogel
  • 29 points : Paul Averous, Raphaël Gandin
  • 28 points : Grégoire Dicky, Hannah Faucheu, Matthieu Vogel, Vincent Zhou
  • 27 points : Marie Maignant, Ida Wolff
  • 26 points : Matéo Pirio Rossignol, Teiki Rigaud, Amélie Triqueneaux

Félicitations à toutes et à tous !

Résultats des tests du 19 et du 20 février

La correction des tests des 19 et 20 février est terminée.

Voici les 18 meilleures notes au test Junior :

  • 22 points : Mathieu Vogel
  • 20 points : Anatole Bouton
  • 15 points : Olivier Henry
  • 14 points : Gaëtan Dautzenberg et Élie Verhille
  • 13 points : Georges Tézé
  • 11 points : Gaspard Delabre, Ukyo Nguyen, Inès Soua
  • 10 points : Clément Beau, Alexandre Paun, Alexandre Schoeffel
  • 9 points : Oscar Fischler
  • 7 points : Flora Bannier-Jacobsen, Maryam Koukhan
  • 6 points : Émile Gheerbrant, Paul Guichon, Elisa Zheng.

Voici les 23 meilleures notes au test Senior :

  • 15 points : Vladimir Ivanov
  • 14 points : Ten Nguyen, Ayoub Tirdad
  • 12 points : Philémon Varnet
  • 11 points : Yaël Dillies, Abderrahmane Driouch, Alec Le Helloco, Suzanne Mairesse
  • 10 points : Elias Caeiro, Aurélien Fourré, Anna Luchnikova
  • 9 points : Benoît Fanton, Théo Goix, Elsa Lubek
  • 8 points : Stefan Barbu, Dominique Bazin, Daniel Cortild, Charles Liu, Ayoub Melliti
  • 7 points : Noémie Cerrina, Alexandre Martins, Elliot Thorel, Émilie Zheng.

Voici les 14 meilleures notes au test EGMO :

  • 16 points : Suzanne Mairesse
  • 9 points : Domitille Saliou
  • 8 points : Noémie Cerrina, Émilie Zheng
  • 7 points : Anna Luchnikova
  • 6 points : Elsa Lubek
  • 5 points : Isaline Jouve, Évelyne Le Bezvoët, Maud de la Bretèche, Sophie Klinger
  • 4 points : Hannah Faucheu, Ysaline Porcher, Alena Vincent, Ida Wolff.

Félicitations à toutes et à tous !

La sélection pour l’EGMO à partir de la somme des tests 1 à 4. La France sera donc représentée à l’EGMO par Elsa Lubek, Anna Luchnikova, Suzanne Mairesse et Émilie Zheng, qui seront encadrées par Clara Ding et Edwige Cyffers !

Résultats de l’envoi 3

La correction de l’envoi d’arithmétique est terminée. Les commentaires des correcteurs sont également disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 63 points : Meriam Touati
  • 62 points : Oscar Fischler
  • 61 points : Anatole Bouton, Gaëtan Dautzenberg, Robin Peran
  • 60 points : Georges Tézé
  • 59 points : Elie Verhille
  • 55 points : Tianrui Jiang
  • 52 points : Abdallah Touati
  • 51 points : Léopold Camsing
  • 50 points : Enya Leroy
  • 49 points : Clément Beau
  • 44 points : Gaspard Delabre
  • 41 points : Inès Soua
  • 40 points : Serge Bidallier
  • 39 points : Madeleine De Belloy, Alexandre Paun, Alexandre Schoeffel
  • 37 points : Samantha Pressman
  • 35 points : Clementina Tierno.

Voici les 25 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 59 points : Elias Caeiro
  • 57 points : Aurélien Fourré
  • 56 points : Armand De Cacqueray
  • 53 points : Yaël Dillies
  • 51 points : Ayoub Tirdad
  • 47 points : Vladimir Ivanov
  • 46 points : Emilie Zheng
  • 45 points : Abderrahmane Driouch, Sophie Klingler
  • 43 points : Quentin Hurez
  • 40 points : Alec Le Helloco
  • 39 points : Barbara Francisco
  • 36 points : Ten Nguyen
  • 35 points : Paul Ruggeri, Elliot Thorel, Yaman Zarour
  • 34 points : Domitille Saliou
  • 29 points : Sasha Biryukov, Théo Goix
  • 28 points : Guillaume Di Fatta, Evelyne Le Bezvoët, Antoine Maugras, Diego Torres Tejeda
  • 27 points : Charles Liu, Marie Maignant.

Félicitations à toutes et à tous ! Les élèves recevront prochainement leurs copies par la poste.

Résultats du test du 8 janvier

La correction du test du 8 janvier est terminée.

Voici les 18 meilleures notes dans le groupe Junior :

  • 28 points : Meriam Touati
  • 24 points : Anatole Bouton
  • 21 points : Georges Teze, Abdallah Touati
  • 20 points : Matthieu Vogel
  • 19 points : Inès Soua
  • 16 points : Elie Verhille
  • 14 points : Gaspard Delabre, Clementina Tierno
  • 11 points : Olivier Henry
  • 10 points : Clément Beau, Madeleine de Belloy, Tianrui Jiang, Enya Leroy, Alexandre Schoeffel
  • 9 points : Gaëtan Dautzenberg, Daniel Escartin Bustan, Paul Guichon.

Voici les 24 meilleures notes dans le groupe Senior :

  • 21 points : Aurélien Fourré
  • 18 points : Yaël Dillies
  • 16 points : Justin Cahuzac, Alec Le Helloco, Daniel Cortild
  • 15 points : Théo Goix
  • 14 points : Inès El Bouzaidi Tiali, Vladimir Ivanov, Stefan Barbu
  • 12 points : Emilie Zheng, Suzanne Mairesse, Éléa Saint-Louboué
  • 11 points : Elsa Lubek, Abderrahmane Driouch, Teiki Rigaud
  • 10 points : Anna Luchnikova, Benoît Fanton, Emir Melliti, Adrien Rey, Ayoub Melliti
  • 9 points : Domitille Saliou, Mohammed Ayoub Mebtoul, Adrien Patoz, Roberto Bolzan.

Félicitations à toutes et à tous !

La sélection pour le stage de février à Cachan a été faite à partir du test 2 pour le groupe Junior, et à partir de la somme des tests 1 et 2 pour le groupe Senior. Vous trouverez ici la liste des élèves sélectionnés et sur liste d’attente pour le stage.

Résultats de l’envoi 2

La correction de l’envoi d’algèbre est terminée. Les commentaires des correcteurs sont également disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 62 points : Oscar Fischler
  • 58 points : Abdallah Touati, Meriam Touati
  • 55 points : Leopold Camsing
  • 52 points : Anatole Bouton, Georges Teze
  • 49 points : Inès Soua
  • 48 points : Paul Guichon
  • 46 points : Gaëtan Dautzenberg, Alexandre Paun
  • 45 points : Gaspard Delabre
  • 44 points : Robin Peran
  • 42 points : Tianrui Jiang, Enya Leroy, Clément Beau
  • 39 points : Menglin Yang
  • 38 points : Samantha Pressman
  • 36 points : Serge Bidallier, Daniel Pressman, Ziyao Jiao.

Voici les 25 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 62 points : Elias Caeiro
  • 55 points : Yaël Dillies
  • 52 points : Ten Nguyen, Philémon Varnet
  • 48 points : Ayoub Tirdad, Emilie Zheng
  • 46 points : Aurélien Fourré
  • 43 points : Vladimir Ivanov
  • 42 points : Théo Goix, Elliot Thorel
  • 40 points : Marie Maignant
  • 39 points : Quentin Hurez, Alexis Miller, Diego Torres Tejeda
  • 38 points : Barbara Francisco
  • 37 points : Elsa Lubek
  • 35 points : Alec Le Helloco, Domitille Saliou
  • 33 points : Antoine Maugras
  • 32 points : Emilhan Dürrüoglu
  • 30 points : Hannah Faucheu
  • 28 points : Milan Boutros, Alexis Séré
  • 27 points : Mikhail Kataevskii, Anna Luchnikova.

Félicitations à toutes et à tous ! Les élèves recevront prochainement leurs copies par la poste.

Résultats du test du 27 novembre

Le test du 27 novembre a été corrigé. Voici les 20 meilleures notes (entre parenthèses, le score de la coupe Animath d’automne) :

  • 18 points : Aurélien Fourré
  • 15 points : Elias Caeiro
  • 13 points : Emilie Zheng
  • 12 points : Vladimir Ivanov (63), Théo Goix (57)
  • 11 points : Dominique Bazin, Justin Cahuzac, Yaël Dillies, Inès El Bouzaidi Tiali, Mano Etile, Isaline Jouve
  • 10 points : Stefan Barbu, Benoît Fanton, Barbara Francisco, Calixte Ilongo, Charles Liu, Anna Luchnikova, Marie Maignant, Suzanne Mairesse, Ten Nguyen.

Du fait des scores très serrés, nous avons utilisé pour départager les ex-aequo les résultats de la coupe Animath d’automne.  Ainsi, les quatre élèves sélectionnés pour participer au Romanian Masters of Mathematics (RMM) du 26 février au 2 mars sont :

Aurélien Fourré, Elias Caeiro, Emilie Zheng et Vladimir Ivanov.

Félicitations à eux ! L’équipe sera accompagnée par Vincent Jugé et par Paul Cahen. Tous les élèves recevront leurs copies par la poste prochainement.

Résultats de l’envoi 1

La correction de l’envoi 1 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 61 points : Leopold Camsing
  • 53 points : Abdallah Touati, Meriam Touati, Elie Verhille
  • 52 points : Enya Leroy, Inès Soua
  • 51 points : Clément Beau
  • 50 points : Robin Peran
  • 49 points : Anatole Bouton, Georges Teze
  • 48 points : Yejee Lee, Alexandre Schoeffel
  • 42 points : Gaspard Delabre, Oscar Fischler, Paul Guichon, Alexandre Paun, Olivier Henry, Ziyao Jiao
  • 41 points : Menglin Yang
  • 40 points : Serge Bidallier.

Voici les 25 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 62 points : Vladimir Ivanov
  • 61 points : Ayoub Tirdad
  • 57 points : Isaline Jouve
  • 54 points : Quentin Hurez, Alec Le Helloco
  • 50 points : Mano Etile
  • 49 points : Philémon Varnet, Emilie Zheng
  • 48 points : Yaël Dillies, Maher Billon, Yaman Zarour
  • 47 points : Barbara Francisco, Elsa Lubek
  • 46 points : Armand De Cacqueray, Mikhail Kataevskii
  • 45 points : Estéban Montagne-Fasquel
  • 44 points : Sasha Biryukov
  • 43 points : Marie Maignant, Ten Nguyen
  • 42 points : Hannah Faucheu, Calixte Ilongo, Evelyne Le Bezvoët, Antoine Maugras, Adrien Rey, Elliot Thorel.

Félicitations à toutes et à tous ! Les élèves recevront prochainement leurs copies par la poste.