Coupe Animath de printemps 2024 : calendrier

Voici le calendrier de la coupe Animath de printemps 2024.

La coupe Animath de printemps se déroulera en deux phases (comme lors de l’édition précédente ici) :

  • Un premier tour en ligne : celui-ci consiste en une épreuve en ligne en temps limité d’une durée de 2h, qui aura lieu entre le vendredi 17 mai à 17h et le lundi 20 mai à 12h00
  • Un second tour dans les établissements scolaires, qui se déroulera le mercredi 5 juin (épreuve de 3h pour le collège, 4h pour le lycée).

Récapitulatif du calendrier :

  • Inscriptions : entre le 29 avril et à la fin du tour 1
  • Tour 1 (en ligne) : sur un créneau de 2h entre le vendredi 17 mai à 17h et le lundi 20 mai à 12h00
  • Résultats du tour 1 : le mercredi 22 mai
  • Tour 2 (dans les établissements scolaires) : le mercredi 5 juin
  • Stage d’été (pour les lauréates et lauréats de la coupe) : du 13 au 24 août

Résultats de l’envoi 3

La correction de l’envoi 3 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 27 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 61 points : Itza Hervé-Arrouays
  • 51 points : Yann Cappa
  • 50 points : Samuel Faucheu
  • 49 points : Aminaa Batsaikhan, Inès Fischler
  • 48 points : Mattéo Argentin
  • 46 points : William Sithisak
  • 45 points : Andrei Rosu
  • 44 points : Victor Allouche
  • 42 points : Octave Espinoza
  • 41 points : Benjamin Zheng
  • 40 points : Ulysse Bersillon, Clémence Leconte, Félix Shainker, Alicia Stamulescu
  • 39 points : Adrien Bretin, Hadrien Faucheu, Marin Renaudineau
  • 36 points : Octave Hovasse
  • 34 points : Matthieu Diot
  • 33 points : Antoine Altherr, Aurèle Dupuy, Aleksandras Michalauskas, Colin Muller, Thomas Plancke
  • 31 points : Clémence Pham, Lionel Qu

Voici les 32 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Serge Bidallier, Oscar Fischler;
  • 57 points : Malo Eav
  • 56 points : Maxime Chevalier
  • 55 points : Anatole Bouton
  • 49 points : David Lei
  • 48 points : Hugo Chartoire, Paul Scheid
  • 47 points : Erik Desurmont
  • 46 points : Louis Duparc
  • 45 points : Ruirong Li
  • 43 points : Arthur Tézé
  • 42 points : Anh Duc Nguyen, Auguste Ramondou
  • 41 points : An Pha Dang, Balthazar Turri
  • 40 points : Michaël Zhou
  • 39 points : Antoine Saez Dumas
  • 36 points : Noam Ismaaili Erny, Victor Lecompte, Matéo Tarisse
  • 35 points : Ramzi Adra, Paul Laurent-Levinson
  • 34 points : Tristan Nguyen, Nathan Seillan
  • 32 points : Jules Matsos, Anthony Pham
  • 31 points : Thibaud Le Brun
  • 30 points : Vlad Constantinescu
  • 29 points : Amaël Giboulot, Camille Pawlowski, Kevin Priol
  • Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Antoine, Elie, Gaspard C., Gaspard D., Guillaume, Maryam, Melvil, Rémi, Théo et Vincent pour la correction des copies !

Résultats des tests du 21 et 22 février

La correction des tests du 21 et 22 février est terminée.

Voici les 24 meilleures notes dans le groupe Junior :

  • 23 points : Mattéo Argentin
  • 21 points : Hadrien Faucheu, Itza Hervé-Arrouays, Inès Fischler, Marin Renaudineau
  • 20 points : Benjamin Zheng
  • 19 points : William Sithisak
  • 18 points : Benjamin Allouche
  • 17 points : Yann Cappa
  • 16 points : Ulysse Bersillon, Clémence Leconte, Colin Muller, Sahaj Rajvanshi, Andrei Rosu
  • 15 points : Aminaa Batsaikhan, Matthieu Diot, Thomas Plancke
  • 14 points : Adrien Bretin, Michel Yang
  • 12 points : Maxence Barret, Aurèle Dupuy, Félix Shainker, Alexa Valdez del Rio
  • 11 points : Matéo Tarisse.

Voici les 21 meilleures notes dans le groupe Senior :

  • 21 points : Oscar Fischler
  • 18 points : Anatole Bouton
  • 15 points : Akram Zakine
  • 14 points : Serge Bidallier, Erik Desurmont, Solal Pivron-Djeddi
  • 13 points : Hugo Chartoire
  • 12 points : Pierre Akin Dürrüoglu
  • 9 points : David Lei, Ruirong Li, Auguste Ramondou
  • 7 points : Lancelot Choné, An Pha Dang, Roch Dumolard de Bonviller, Arthur Dusoulier, Cilia Lemaire, Nicolas Marcus, Anh Duc Nguyen, Tristan Nguyen, Samuel Nuyts, Aliénor Vincent.

Voici les 9 meilleures notes obtenues par les élèves du groupe EGMO :

  • 14 points : Claire Deloye, Ruirong Li
  • 12 points : Manon Pasbeau
  • 9 points : Eva Corot, Camille Pawlowski
  • 7 points : Lam Vien Nguyen, Margot Sur-Cortier
  • 5 points : Clémentine Pialoux, Eléanor Torres-Gajda.

Les élèves qui représenteront la France à l’EGMO sont : Claire Deloye, Ruirong Li, Manon Pasbeau et Clémentine Pialoux.

Les élèves qui représenteront la France à l’OFM Junior sont : Mattéo Argentin, Hadrien Faucheu, Itza Hervé-Arrouays, Marin Renaudineau, William Sithisak et Benjamin Zheng

Les élèves qui représenteront la France à l’OFM Senior sont : Ivy Bouchara, Hugo Chartoire, Maxime Chevalier, Bastien Puyou, Paul Scheid et Aliénor Vincent.

Les élèves qui représenteront la France à la BMO sont : Lancelot Choné, An Pha Dang, Erik Desurmont, David Lei, Nicolas Marcus et Akram Zakine

Félicitations à toutes et à tous !

RMM 2024 au jour le jour

Du 26 février au 2 mars se déroule la 15ème édition du Romanian Master of Mathematics, à Bucharest.

Cette année, l’équipe de France est constituée de Serge Bidallier, Anatole Bouton, Akin Dürrüoglu, Oscar Fischler, Solal Pivron-Djeddi et d’Auguste Ramondou. L’équipe est encadrée par Aurélien Fourré (chef d’équipe adjoint) et Martin Rakovsky (chef d’équipe).

Le site officiel de la compétition se trouve ici.

Performance exceptionnelle pour la France, qui finit 5ème de la compétition, et ramène au pays une médaille d’or, quatre médailles de bronze et une mention honorable, “ça, c’est un record !”.

Continuer la lecture de « RMM 2024 au jour le jour »

Résultats de l’envoi 2

La correction de l’envoi 2 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 28 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 56 points : Aminaa Batsaikhan
  • 55 points : Itza Hervé-Arrouays, Andrei Rosu
  • 54 points : Nicolas Tordeux
  • 50 points : Hadrien Faucheu
  • 49 points : Inès Fischler
  • 47 points : Samuel Faucheu
  • 45 points : Octave Hovasse
  • 43 points : Mattéo Argentin, Clémence Leconte
  • 42 points : Ulysse Bersillon, Marin Renaudineau, Benjamin Zheng
  • 41 points : Clémence Pham, Sahaj Rajvanshi
  • 39 points : Adrien Bretin
  • 37 points : Victor Allouche, Matthieu Diot, Sihem El Ouassaidi
  • 35 points : Antoine Altherr, Vlad Mastan, Clélia Mesqui
  • 33 points : Anna Barsuk
  • 32 points : Alicia Stamulescu, Michel Yang
  • 31 points : Diane Gillet Ardouin
  • 30 points : Thomas Plancke
  • 29 points : William Sithisak

Voici les 30 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 61 points : Oscar Fischler
  • 59 points : Louis Duparc
  • 56 points : Anatole Bouton, Malo Eav, Auguste Ramondou
  • 55 points : Pierre Akin Dürrüoglu
  • 54 points : Serge Bidallier
  • 53 points : Roch Dumolard de Bonviller, David Lei
  • 51 points : Maxime Chevalier
  • 49 points : Anh Duc Nguyen
  • 47 points : Erik Desurmont
  • 42 points : Hugo Chartoire, An Pha Dang, Léonard Lazzari, Tristan Nguyen
  • 40 points : Arthur Tézé
  • 39 points : Ruirong Li, Lam Vien Nguyen, Michaël Zhou
  • 37 points : Paul Laurent-Levinson
  • 36 points : Noam Ismaaili Erny, Eléanor Torres-Gajda
  • 35 points : Victor Lecompte, Pierre Misguich, Camille Pawlowski, Antoine Saez Dumas
  • 34 points : Tom Martinal, Jules Matsos, Kevin Priol, Lilas Treilleux

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Aimeric, Baptiste, Benoît, Gabriel, Gaspard D., Guillaume, Hadriel, Henry, Martin, Melvil, Théo et Zineb pour la correction des copies !

Résultats du test du 17 janvier

La correction du test du 17 janvier est terminée.

Voici les 25 meilleures notes dans le groupe Junior :

  • 23 points : Louise Deloye, Hadrien Faucheu, Andreï Vorontsov, Benjamin Zheng
  • 22 points : Ulysse Bersillon, Samuel Faucheu
  • 21 points : Mattéo Argentin, Mathurin Bach, Itza Hervé-Arrouays, Octave Hovasse
  • 20 points : Aminaa Batsaikhan, Matéo Tarisse
  • 19 points : Mona Müller, Sahaj Rajvanshi, William Sithisak, Yinrui Yan
  • 18 points : Marin Renaudineau
  • 17 points : Marc Bru, Clémence Leconte, Andrei Rosu
  • 16 points : Antoine Borel, Yann Cappa, Inès Fischler, Xavier Labarre, Félix Shainker.

Voici les 17 meilleures notes dans le groupe Senior :

  • 20 points : Anatole Bouton
  • 16 points : Erik Desurmont, Pierre Akin Dürrüoglu
  • 14 points : Hugo Chartoire, Oscar Fischler, Solal Pivron-Djeddi, Auguste Ramondou
  • 13 points : Anton Avilov, Serge Bidallier, Louis Duparc
  • 12 points : Akram Zakine
  • 11 points : Hélie Bernard, An Pha Dang, Paul Scheid
  • 9 points : Robin Antoine, Lancelot Choné, Nicolas Marcus

Félicitations à toutes et à tous !

La sélection pour le stage de février à Saint-Chéron a été faite à partir du test 2 pour le groupe Junior, et à partir de la somme des tests 1 et 2 pour le groupe Senior. Vous trouverez ici la liste des élèves sélectionnés et sur liste d’attente pour le stage et qui recevront un mail prochainement.

Résultats de l’envoi 1

La correction de l’envoi 1 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 28 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 63 points : Ulysse Bersillon, Octave Hovasse, Benjamin Zheng
  • 62 points : Aminaa Batsaikhan, Samuel Faucheu, Clémence Leconte
  • 60 points : William Sithisak
  • 58 points : Andrei Rosu
  • 56 points : Mattéo Argentin, Alicia Stamulescu
  • 50 points : Colin Muller
  • 49 points : Sihem El Ouassaidi
  • 48 points : Itza Hervé-Arrouays, Yiang Zhang
  • 42 points : Mathurin Bach, Sahaj Rajvanshi, Yinrui Yan, Yanlin Yang
  • 41 points : Inès Fischler
  • 40 points : Mona Müller, Lionel Qu
  • 38 points : Victor Allouche, Michel Yang
  • 37 points : Marin Renaudineau
  • 35 points : Antoine Altherr, Vlad Mastan, Clélia Mesqui, Nicolas Tordeux.

Voici les 33 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Anatole Bouton, Maxime Chevalier, An Pha Dang, Pierre Akin Dürrüoglu, Oscar Fischler, David Lei, Kevin Priol, Auguste Ramondou, Akram Zakine
  • 62 points : Serge Bidallier, Noam Ismaaili Erny
  • 61 points : Solal Pivron-Djeddi
  • 56 points : Erik Desurmont, Hadrien Faucheu
  • 52 points : Robin Antoine, Samuel Nuyts
  • 51 points : Ruirong Li
  • 49 points : Ramzi Adra, Hugo Chartoire, Paul Laurent-Levinson
  • 46 points : Cilia Lemaire
  • 44 points : Maïa Tanasa
  • 43 points : Lilas Treilleux
  • 42 points : Apollinaire Bourin-Lecaille, Héloïse Faucheu, Rahif Fayad, Jules Matsos, Grégoire Mera, Pierre Misguich, Anh Duc Nguyen, Margot Sur-Cortier, Thomas Thévenon
  • 41 points : Nathan Seillan.

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Antoine, Baptiste, Eva, Gaspard C., Gaspard D., Hadriel, Lucile, Martin, Melvil, Olivine, Quentin, Théo et Zineb pour la correction des copies !

Résultats du test du 22 novembre

Le test du 22 novembre a été corrigé. Voici les notes des dix-neuf élèves qualifiés pour l’European Mathematical Cup (EMC), et éligibles pour participer au Romanian Master of Mathematics :

  • 28 points : Anatole Bouton ;
  • 27 points : Serge Bidallier ;
  • 24 points : Oscar Fischler ;
  • 22 points : Pierre-Akin Dürrüoglu ;
  • 20 points : Solal Pivron-Djeddi, Auguste Ramondou ;
  • 18 points : Nicolas Marcus ;
  • 16 points : Erik Desurmont ;
  • 15 points : Lancelot Choné, An Pha Dang, Akram Zakine ;
  • 14 points : Maxime Chevalier, David Lei, Clémentine Pialoux, Bastien Puyou, Paul Scheid
  • 13 points : Ivy Bouchara ;
  • 12 points : Thomas Schneider, Aliénor Vincent ;

Félicitations à tous ! Les élèves mentionnés ci-dessus seront contactés très prochainement pour l’organisation de l’EMC.

Coupe Animath d’automne 2023 : Résultats

Les résultats individuels de la coupe Animath d’Automne 2023 sont en ligne. Nous remercions chaleureusement l’ensemble des professeurs, chefs d’établissements et membres de l’administration des élèves concernés pour nous avoir permis d’organiser la coupe dans leur établissement. Ces remerciements s’adressent en particulier aux établissements qui ont accepté de faire office de centre d’examen régional pour la coupe Animath. Par ailleurs, nous adressons également nos remerciements aux correcteurs de la coupe Animath, qui ont corrigé en une dizaine de jours les 3500 copies que nous avons reçues !

Les résultats individuels sont disponibles ici. Il faut se connecter dans l’onglet “Résultats Coupe Animath, automne 2023” avec son compte créé pour le premier tour de la Coupe Animath (le lien est en face de la phrase “Lien des résultats :”) : un certificat de participation sera fourni d’ici début novembre.

Voici les énoncés du second tour ainsi qu’un corrigé accompagné de commentaires de la part des correcteurs de la coupe.

Voici également le palmarès de la coupe Animath, sur lequel figurent l’ensemble des élèves qui se sont qualifiés pour le deuxième tour de la coupe.

Enfin, voici la liste des lauréats sélectionnés pour participer à la Préparation Olympique Française de Mathématiques sur l’année 2023-2024. Les barres d’admission à la POFM sont les suivantes :
– la barre générale concerne tous les élèves d’une classe ;
– la barre EGMO concerne les élèves susceptibles de participer à l’EGMO : il s’agit des filles ;
– la barre JBMO concerne les élèves de lycée susceptibles de participer à la JBMO : il s’agit des élèves nés en 2009 ou après, et qui intégreront le groupe Junior ;
– quand plusieurs barres s’appliquent à un élève, la barre la plus basse est la seule prise en compte.
Toute personne ayant participé à une compétition internationale parmi les suivantes EMC, RMM, OFM, EGMO, BMO, JBMO, OIM) lors de l’année scolaire 2022-2023 est qualifiée.

ClasseBarre généraleBarre EGMOBarre JBMO
Terminale36 points28 points28 points
Première33 points28 points28 points
Seconde31 points28 points28 points
Troisième27 points24 points
Quatrième24 points21 points
Cinquième24 points21 points

Les élèves admis à la POFM seront contactés sous peu à cet effet.

L’équipe de la POFM félicite une nouvelle fois l’ensemble des participants qui ont fait de cette coupe Animath d’Automne 2023 un succès, et surtout les différents correcteurs qui ont permis la correction rapide d’environ 3500 copies :
Aimeric, Aline, Antoine, Aurélien, Baptiste, Benoît, Charles, Émile, Eva, Gabriel, Gaëtan, Gaspard C, Gaspard D, Georges, Guillaume, Hadriel, Henry, Jean, Justin, Lucile, Maena, Martin, Maryam, Matthieu, Melvil, Oscar, Paul, Quentin, Théo, Rémi H, Rémi L, Xavier.

Coupe Animath d’automne : tour 2

Résultats du premier tour

Le premier tour de la coupe Animath d’automne a eu lieu ce week-end : bravo à toutes les personnes y ayant participé ! 

Pour connaître votre résultat, il vous suffit de vous connecter au site du premier tour et de consulter l’onglet “Coupe Animath, automne 2023”.

Un peu plus de 600 personnes se sont qualifiées pour le second tour. Il s’agit :

  • Des élèves de Terminale ayant obtenu un score supérieur ou égal à 15
  • Des élèves de Première ayant obtenu un score supérieur ou égal à 14
  • Des élèves de Seconde ayant obtenu un score supérieur ou égal à 11
  • Des élèves de Troisième ayant obtenu un score supérieur ou égal à 10
  • Des élèves de Cinquième ou Quatrième ayant obtenu un score supérieur ou égal à 8

Les personnes qualifiées recevront un mail d’ici ce week-end concernant le second tour, mais nous les invitons d’ores et déjà à lire attentivement les informations ci-dessous.

Organisation du second tour

Le second tour consiste en une nouvelle épreuve en temps limité, d’une durée de trois heures (pour les collégiens) ou de quatre heures (pour  les lycéens). Il aura lieu le mercredi 4 octobre après-midi dans les établissements scolaires des élèves qualifié(e)s.

Durant les 3 ou 4 heures d’épreuve, il ne sera pas autorisé d’utiliser un quelconque instrument électronique (ordinateur, téléphone, calculatrice) ni de communiquer avec l’extérieur. A l’issue de la composition, les copies devront être renvoyées par l’établissement par voie électronique.

Si vous êtes qualifié(e) et avez choisi de passer le second tour dans votre établissement, nous allons contacter votre établissement scolaire cet après-midi pour lui demander d’organiser le second tour.

Seules les copies des personnes qualifiées au tour 2 seront corrigées.