Résultats du test du 9 janvier 2019 et sélection pour le stage de février

La correction du test du 9 janvier est terminée. Voici les 16 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 20 points : Alec Le Helloco,
  • 15 points : Matthieu Vogel,
  • 11 points : Sacha Arrouès-Paykin et Hannah Faucheu,
  • 9 points : Dominique Bazin et Emilhan Dürrüoglu,
  • 8 points : Brieux Madeline-Derou,
  • 7 points : Nelly Cerf, Gaspard Delabre, Isidore Fontaine, Amélie Triqueneaux et Lubin Wilhelm,
  • 6 points : Rodolphe Caine,
  • 5 points : Étienne Conchon-Kerjan et Mano Etile,
  • 4 points : Clementina Tierno.

Voici également les 32 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 21 points : Timothée Rocquet,
  • 19 points : Émile Averous et Arthur Léonard,
  • 17 points : Vladimir Ivanov,
  • 16 points : Aurélien Fourré,
  • 15 points : Théodore Fougereux,
  • 14 points : Solal Afota et Timothé Ringeard,
  • 13 points : Adam Hamimed, Félix Houdouin et Jules Mas,
  • 12 points : Anna Luchnikova, Étienne Rossignol, Ayoub Tirdad et Jean Zablocki,
  • 11 points : Matthieu Bouyer, Tijs Buggenhout, Justin Cahuzac, Daniel Cortild, Léonie Kittel et Xavier Pigé,
  • 10 points : Elias Caeiro, Michaël Chen et Auguste de Lambilly,
  • 9 points : Clément Chapot, Lucien Hua, Marie Maignant et Marie Peeters,
  • 7 points : Yaël Dillies et Simon Martin,
  • 6 points : Maud de la Bretèche et Maena Quemener.

La sélection pour le stage s’est faite, pour le groupe Senior, sur la somme des tests de novembre et de janvier, et, pour le groupe Junior, sur le test de janvier uniquement.

Voici la liste des élèves actuellement sélectionnés. En fonction des désistements éventuels, certains élèves placés en liste d’attente (et dont les noms ne sont pas affichés ici) pourraient être amenés à intégrer cette liste :

  • Groupe Junior : Sacha Arrouès-Paykin, Dominique Bazin, Rodolphe Caine, Nelly Cerf, Étienne Conchon-Kerjan, Gaspard Delabre, Emilhan Dürrüoglu, Mano Étile, Hannah Faucheu, Isidore Fontaine, Alec Le Helloco, Brieux Madeline-Derou, Clementina Tierno, Amélie Triqueneaux, Matthieu Vogel et Lubin Wilhelm.
  • Groupe Senior : Solal Afota, Émile Averous, Sophie Béranger, Matthieu Bouyer, Tijs Buggenhout, Elias Caeiro, Justin Cahuzac, Noémie Cerrina, Clément Chapot, Michaël Chen, Daniel Cortild, Maud de la Bretèche, Auguste de Lambilly, Leonardo Finocchiaro, Théodore Fougereux, Aurélien Fourré, Adam Hamimed, Félix Houdouin, Vladimir Ivanov, Leonie Kittel, Arthur Léonard, Anna Luchnikova, Marie Maignant, Suzanne Mairesse, Jules Mas, Dominic Olimid, Marie Peeters, Enora Pétry, Xavier Pigé, Maena Quemener, Timothé Ringeard, Timothée Rocquet, Étienne Rossignol, Domitille Saliou, Madison Shirazi, Jean Zablocki et Emilie Zheng.

Les élèves concernés et leurs familles seront contactés prochainement pour préparer au mieux le stage !

Notes de l’envoi 1

La correction de l’envoi 1 est terminée.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 35 points : Alec Le Helloco,
  • 27 points : Emilhan Dürrüoglu, Hannah Faucheu et Thomas Janicot,
  • 25 points : Brieux Madeline-Dérou,
  • 24 points : Rodolphe Caine, Mano Étile, Galileo Grey et Tristan Pasquier,
  • 22 points : Sacha Arrouès-Paykin,
  • 19 points : Nelly Cerf et Gaspard Delabre,
  • 18 points : Charles Dai,
  • 17 points : Étienne Conchon-Kerjan, Isidore Fontaine, Amélie Triqueneaux et Matthieu Vogel,
  • 14 points : Émile Fresson,
  • 13 points : Lubin Wilhelm,
  • 12 points : Clementina Tierno.

Voici également les 22 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 42 points : Matthieu Bouyer, Tijs Buggenhout, Justin Cahuzac, Vladimir Ivanov et Timothée Rocquet,
  • 41 points : Émile Averous, Daniel Cortild, Anna Luchnikova, Dominic Olimid et Timothé Ringeard,
  • 40 points : Andrei Barbu et Stefan Barbu,
  • 38 points : Jean Zablocki,
  • 36 points : Théodore Fougereux,
  • 35 points : Arthur Léonard,
  • 33 points : Aurélien Fourré,
  • 31 points : Auguste de Lambilly,
  • 29 points : Ayoub Tirdad,
  • 28 points : Dominique Bazin, Elias Caeiro, Rémi Guenet et Léonie Kittel.

Félicitations à tous ! Toutes les copies corrigées ont été renvoyées aux élèves ce vendredi.

Résultats du test de novembre 2018 et sélection pour le RMM

La correction du test de Novembre est terminée. Voici les 22 meilleures notes (entre parenthèses, le score de la coupe Animath d’Automne) :

  • 19 points : Aurélien Fourré,
  • 17 points : Émile Averous,
  • 16 points : Timothée Rocquet,
  • 14 points : Michaël Chen, Daniel Cortild et Timothé Ringeard,
  • 13 points : Théodore Fougereux (35) et Jean Zablocki (27),
  • 11 points : Tijs Buggenhout, Leonardo Finocchiaro, Arthur Léonard et Marie Peeters,
  • 10 points : Andrei Barbu et Enora Petry,
  • 9 points : Clément Chapot, Anna Luchnikova, Roméo Nazaret, Dominic Olimid et Étienne Rossignol,
  • 8 points : Benoît Fanton, Vladimir Ivanov et Romain Poyet.

Les résultats étant très serrés, nous avons utilisé pour départager les ex-aequo les résultats de la coupe Animath d’automne ; par ailleurs, les candidats belges ayant l’opportunité de participer à l’Olympiade Mathématique du Benelux cette année, la priorité a été donnée aux candidats non éligibles à cette compétition.  Par conséquent, les élèves sélectionnés pour participer au Romanian Masters of Mathematics du 20 au 25 février sont :
Émile Averous, Michaël Chen, Théodore Fougereux, Aurélien Fourré, Timothé Ringeard et Timothée Rocquet

L’équipe sera accompagnée par Vincent Jugé et par un chef de délégation adjoint qui sera désigné prochainement. Tous les élèves recevront leurs copies par la poste prochainement.

Inscription au test de janvier 2019

Le prochain test aura lieu le 9 janvier 2019, usuellement de 14 h à 17 h pour les élèves du groupe Junior, et de 14 h à 18 h pour les élèves du groupe Senior.

Ce test ne concerne que les élèves déjà acceptés au sein de la formation de la POFM.

Il permettra de sélectionner les élèves qui participeront au stage olympique de février, qui se tiendra du 25 février au 1er mars.

  • Quel que soit l’établissement où vous souhaitez composer, vous devez impérativement vous inscrire au test en remplissant le formulaire suivant d’ici au 18 décembre à 23 h 59.

En particulier, passé ce délai, il ne vous sera plus possible de demander à composer aux lycées Louis le Grand et Aux Lazaristes – La Salle.

Inscription au test de Novembre

Le prochain test aura lieu le 28 novembre, usuellement de 14 h à 18 h. Il concerne uniquement les élèves du groupe Senior (nés en 2003 ou avant), et permettra de sélectionner l’équipe qui partira au Romanian Master of Mathematics .

  • Vous devez impérativement vous inscrire au test en remplissant le formulaire suivant d’ici au 22 novembre à 23 h 59. Passé ce délai, il ne vous sera plus possible de demander à composer aux lycées Louis le Grand et Aux Lazaristes – La Salle.
  • Si vous passez le test dans votre établissement (autre que les lycées Louis le Grand et Aux Lazaristes – La Salle) : veuillez imprimer ce courrier, le remplir et le présenter à votre établissement pour qu’il organise le test.

Résultats de la coupe Animath : quelques compléments

En complément des résultats publiés il y a quelques jours, voici la liste des élèves dont nous avons reçu les copies (les « 1 » dans le tableau indiquent les exercices pour lesquels nous avons reçu des copies).

Par ailleurs, voici une liste de 3 élèves qui n’étaient pas inscrits et dont nous n’avons pas les coordonnées, mais dont le score est supérieur aux barres. Ils seront admis à la POFM s’ils se manifestent rapidement à l’adresse contact-pofm@animath.fr.