Coupe Animath d’automne 2019 – Résultats

Les résultats de la coupe Animath 2019 sont en ligne. 1350 élèves ont participé au premier tour de la coupe, qui consistait en une épreuve éliminatoire en ligne, et
780 d’entre eux se sont alors qualifié pour le deuxième tour, qui consistait en une épreuve écrite de 3 ou 4 heures organisée le mercredi 2 octobre.

Nous remercions chaleureusement l’ensemble des professeurs, chefs d’établissements et membres de l’administration des élèves concerné pour nous avoir permis d’organiser la coupe dans leur établissement. Ces remerciements s’adressent en particulier aux établissements qui ont accepté de faire office de centre d’examen régional pour la coupe Animath. Par ailleurs, nous adressons également nos remerciements aux correcteurs de la coupe Animath, qui ont corrigé en moins d’une semaine les plus de 4500 copies que nous avons reçues !

Voici les énoncés de la coupe ainsi qu’un corrigé accompagné de commentaires de la part des correcteurs de la coupe.

Voici également le palmarès de la coupe Animath, sur lequel figurent l’ensemble des élèves ayant pris part au deuxième tour de la coupe. Par ailleurs, voici la liste des élèves dont nous n’avions pas reçu la copie en date du mardi 15 octobre. Si vous avez composé lors du deuxième tour de la coupe et que vous figurez cependant sur cette liste, merci de nous contacter au plus vite, et dans tous les cas avant le 1er novembre 2019, à l’adresse

contact-pofm@animath.fr
en précisant votre nom, prénom, classe, ainsi que l’établissement dans lequel vous avez composé. Nous rentrerons alors en contact avec la personne qui a organisé l’épreuve dans votre établissement pour retrouver vos copies, et vous intégrerons au palmarès (et, le cas échéant, à la liste des élèves admis à la POFM) dès celles-ci corrigées.

De même, si vous pensez avoir relevé une erreur dans les notes vous concernant (par exemple l’absence de note à un exercice pour lequel vous avez rendu une copie, ou bien une note nettement plus basse que prévu), merci de nous contacter, également avant le 1er novembre 2019, à l’adresse

contact-pofm@animath.fr
en précisant votre nom, prénom, classe, ainsi que le ou les exercices concernés (et, s’il s’agit d’exercices dont vous ne comprenez pas la note, les raisons qui vous laissent penser que vous auriez dû avoir une meilleure note). Nous transmettrons alors votre message aux correcteurs concernés pour vérifier la note que vous auriez dû avoir et, le cas échéant, mettre à jour les résultats de la coupe.

Enfin, voici la liste des lauréats sélectionnés pour participer à la Préparation Olympique Française de Mathématiques sur l’année 2019-2020. Les barres d’admission à la POFM sont les suivantes :
– la barre générale concerne tous les élèves d’une classe ;
– la barre EGMO concerne les élèves susceptibles de participer à l’EGMO : il s’agit des filles ;
– la barre JBMO concerne les élèves de lycée susceptibles de participer à la JBMO : il s’agit des élèves nés en 2005 ou après, et qui intégreront le groupe Junior ;
– quand plusieurs barres s’appliquent à un élève, la barre la plus basse est la seule prise en compte.

ClasseBarre généraleBarre EGMOBarre JBMO
Terminale43 points38 points32 points
Première40 points35 points32 points
Seconde37 points32 points32 points
Troisième43 points38 points
Quatrième38 points33 points
Cinquième33 points28 points

Là encore, les informations sur la classe, l’âge et le genre des élèves étaient basées sur le formulaire d’inscription en ligne rempli au mois de septembre. Si, malgré tout, vous constatiez une erreur vous concernant (notamment si vous auriez dû être admis à la POFM sans cette erreur), merci de nous contacter, toujours avant le 1er novembre 2019, à l’adresse

contact-pofm@animath.fr
en précisant votre nom, prénom, classe, ainsi que la nature de l’erreur constatée.

Résultats de la coupe Animath de printemps 2019

Les résultats de la coupe Animath de printemps 2019 sont en ligne ! Voici le palmarès. Il y avait 964 élèves inscrits, dont 707 ont passé le cap des éliminatoires, et figurent au palmarès ci-dessus.

Voici aussi la liste des élèves admis au stage olympique qui aura lieu à Valbonne du 19 au 29 août.

La sélection s’est opérée sur les bases du processus déjà utilisé pour le stage d’août 2018, indiqué ici.

Les élèves dont les noms sont surlignés en rouge ou en vert sont admis au stage, et ceux dont les noms sont surlignés en jaune sont sur liste d’attente.

Les élèves admis au stage (ou sur liste d’attente) ont été contactés cette semaine : si vous faites partie de ces élèves et n’avez pas reçu de message, merci de contacter l’adresse contact-pofm [at] animath.fr au plus vite !

L’ensemble des élèves ayant indiqué leur adresse mail ou celle de leurs parents sera contactée prochainement, pour recevoir le détail de leurs scores ainsi qu’un diplôme (électronique) correspondant à la récompense indiquée au palmarès de la coupe.

L’ensemble des membres de la POFM tient à féliciter tous les candidats qui ont participé à la coupe Animath et à ses éliminatoires, ainsi qu’à leurs enseignants et à toutes les personnes ayant permis à la coupe Animath d’être organisée. Nous espérons que s’attaquer à des problèmes ardus aura été pour chacun une source d’inspiration et un moment mathématique agréable.

Résultats du test du 20 mars

La correction du test du 20 mars est terminée. Voici les 13 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 18 points : Alec Le Helloco,
  • 16 points : Emilhan Dürrüoglu, Mano Étilé et Matthieu Vogel,
  • 14 points : Sacha Arrouès-Paykin,
  • 13 points : Hannah Faucheux,
  • 10 points : Brieux Madeline-Derou,
  • 9 points : Dominique Bazin,
  • 7 points : Nelly Cerf, Étienne Conchon-Kerjan, Gaspard Delabre, Isidore Fontaine et Amélie Triqueneaux.

Voici également les 24 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 16 points : Théodore Fougereux et Vladimir Ivanor,
  • 15 points : Émile Avérous et Arthur Léonard,
  • 14 points : Étienne Rossignol,
  • 13 points : Elias Caeiro et Adam Hamimed,
  • 12 points : Timothée Rocquet et Ayoub Tirdad,
  • 11 points : Aurélien Fourré,
  • 10 points : Stefan Barbu, Matthieu Bouyer et Anna Luchnikova,
  • 9 points : Andrei Barbu, Clément Chapot, Yaël Dillies, Leonardo Finocchiaro et Félix Houdouin,
  • 8 points : Justin Cahuzac, Auguste de Lambilly, Roméo Nazaret, Xavier Pigé et Timothé Ringeard,
  • 7 points : Théo Goix.

Notes de l’envoi 2

La correction de l’envoi 2 est terminée.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 37 points : Alec Le Helloco,
  • 29 points : Gaspard Delabre,
  • 27 points : Nelly Cerf,
  • 26 points : Brieux Madeline-Derou,
  • 25 points : Mano Étilé,
  • 24 points : Anatole Bouton et Inès Soua,
  • 23 points : Charles Dai,
  • 22 points : Rodolphe Caine, Étienne Conchon-Kerjan et Isidore Fontaine,
  • 21 points : Émile Fresson,
  • 20 points : Sacha Arrouès-Paykin et Emilhan Dürrüoglu,
  • 19 points : Galileo Grey,
  • 18 points : Élie Verhille,
  • 15 points : Klara Drees-Gross et Hannah Faucheu,
  • 14 points : Édouard Nakatani,
  • 13 points : Amélie Triqueneaux.

Voici également les 21 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 41 points : Émile Avérous, Tijs Buggenhout, Théodore Fougereux et Timothée Rocquet,
  • 40 points : Justin Cahuzac,
  • 37 points : Daniel Cortild,
  • 34 points : Elias Caeiro,
  • 33 points : Anna Luchnikova et Timothé Ringeard,
  • 29 points : Ayoub Tirdad,
  • 28 points : Aurélien Fourré et Arthur Léonard,
  • 27 points : Félix Houdouin et Nicolas Ochonisky,
  • 26 points : Andrei Barbu et Dominique Bazin,
  • 25 points : Quentin Claus et Théo Goix,
  • 23 points : Rémi Guenet, Dominic Olimid et Hugo Schreckenberg.

Félicitations à tous ! Toutes les copies corrigées ont été renvoyées aux élèves il y a une dizaine de jours.

Résultats des tests de février et sélection pour l’EGMO

La correction des tests de février est terminée. Voici les 19 meilleures notes du test concernant les élèves du groupe Junior et les filles du groupe Senior éligibles à l’EGMO :

  • 28 points : Léonie Kittel, Alec Le Helloco, Anna Luchnikova, Enora Pétry et Madison Shirazi,
  • 27 points : Noémie Cerrina,
  • 22 points : Maud de la Bretèche et Domitille Saliou,
  • 21 points : Marie Maignant et Suzanne Mairesse,
  • 20 points : Sophie Béranger, Emilhan Dürrüoglu et Matthieu Vogel,
  • 19 points : Isidore Fontaine, Galileo Grey et Amélie Triqueneaux,
  • 15 points : Mano Étilé, Maena Quemener et Émilie Zheng.

Voici également les 29 meilleures notes concernant uniquement les élèves du groupe Senior :

  • 21 points : Émile Avérous et Tijs Buggenhout,
  • 20 points : Théodore Fougereux,
  • 18 points : Timothée Rocquet,
  • 16 points : Matthieu Bouyer,
  • 15 points : Yaël Dillies et Félix Houdouin,
  • 14 points : Stefan Barbu, Elias Caeiro et Jean Zablocki,
  • 13 points : Mathis Wetterwald,
  • 12 points : Justin Cahuzac,
  • 11 points : Timothé Ringeard,
  • 1O points : Andrei Barbu, Benoît Fanton, Aurélien Fourré, Vladimir Ivanov, Xavier Pigé et Étienne Rossignol,
  • 9 points : Clément Chapot et Lucien Hua,
  • 8 points : Léonie Kittel, Michaël Chen et Nicolas Ochonisky,
  • 7 points : Solal Afota, Daniel Cortild, Charles Liu, Romain Poyet et Enora Pétry.

La sélection pour l’EGMO s’est faite sur la base de ces résultats et de ceux obtenus aux tests de novembre et de janvier. Les élèves sélectionnées pour participer à l’EGMO du 7 au 13 avril sont :
Léonie Kittel, Anna Luchnikova, Enora Pétry et Madison Shirazi.
L’équipe sera accompagnée par Noémie Cartier et Clara Ding.

Résultats du test du 9 janvier 2019 et sélection pour le stage de février

La correction du test du 9 janvier est terminée. Voici les 16 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 20 points : Alec Le Helloco,
  • 15 points : Matthieu Vogel,
  • 11 points : Sacha Arrouès-Paykin et Hannah Faucheu,
  • 9 points : Dominique Bazin et Emilhan Dürrüoglu,
  • 8 points : Brieux Madeline-Derou,
  • 7 points : Nelly Cerf, Gaspard Delabre, Isidore Fontaine, Amélie Triqueneaux et Lubin Wilhelm,
  • 6 points : Rodolphe Caine,
  • 5 points : Étienne Conchon-Kerjan et Mano Etile,
  • 4 points : Clementina Tierno.

Voici également les 32 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 21 points : Timothée Rocquet,
  • 19 points : Émile Averous et Arthur Léonard,
  • 17 points : Vladimir Ivanov,
  • 16 points : Aurélien Fourré,
  • 15 points : Théodore Fougereux,
  • 14 points : Solal Afota et Timothé Ringeard,
  • 13 points : Adam Hamimed, Félix Houdouin et Jules Mas,
  • 12 points : Anna Luchnikova, Étienne Rossignol, Ayoub Tirdad et Jean Zablocki,
  • 11 points : Matthieu Bouyer, Tijs Buggenhout, Justin Cahuzac, Daniel Cortild, Léonie Kittel et Xavier Pigé,
  • 10 points : Elias Caeiro, Michaël Chen et Auguste de Lambilly,
  • 9 points : Clément Chapot, Lucien Hua, Marie Maignant et Marie Peeters,
  • 7 points : Yaël Dillies et Simon Martin,
  • 6 points : Maud de la Bretèche et Maena Quemener.

La sélection pour le stage s’est faite, pour le groupe Senior, sur la somme des tests de novembre et de janvier, et, pour le groupe Junior, sur le test de janvier uniquement.

Voici la liste des élèves actuellement sélectionnés. En fonction des désistements éventuels, certains élèves placés en liste d’attente (et dont les noms ne sont pas affichés ici) pourraient être amenés à intégrer cette liste :

  • Groupe Junior : Sacha Arrouès-Paykin, Dominique Bazin, Rodolphe Caine, Nelly Cerf, Étienne Conchon-Kerjan, Gaspard Delabre, Emilhan Dürrüoglu, Mano Étile, Hannah Faucheu, Isidore Fontaine, Alec Le Helloco, Brieux Madeline-Derou, Clementina Tierno, Amélie Triqueneaux, Matthieu Vogel et Lubin Wilhelm.
  • Groupe Senior : Solal Afota, Émile Averous, Sophie Béranger, Matthieu Bouyer, Tijs Buggenhout, Elias Caeiro, Justin Cahuzac, Noémie Cerrina, Clément Chapot, Michaël Chen, Daniel Cortild, Maud de la Bretèche, Auguste de Lambilly, Leonardo Finocchiaro, Théodore Fougereux, Aurélien Fourré, Adam Hamimed, Félix Houdouin, Vladimir Ivanov, Leonie Kittel, Arthur Léonard, Anna Luchnikova, Marie Maignant, Suzanne Mairesse, Jules Mas, Dominic Olimid, Marie Peeters, Enora Pétry, Xavier Pigé, Maena Quemener, Timothé Ringeard, Timothée Rocquet, Étienne Rossignol, Domitille Saliou, Madison Shirazi, Jean Zablocki et Emilie Zheng.

Les élèves concernés et leurs familles seront contactés prochainement pour préparer au mieux le stage !

Notes de l’envoi 1

La correction de l’envoi 1 est terminée.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 35 points : Alec Le Helloco,
  • 27 points : Emilhan Dürrüoglu, Hannah Faucheu et Thomas Janicot,
  • 25 points : Brieux Madeline-Dérou,
  • 24 points : Rodolphe Caine, Mano Étile, Galileo Grey et Tristan Pasquier,
  • 22 points : Sacha Arrouès-Paykin,
  • 19 points : Nelly Cerf et Gaspard Delabre,
  • 18 points : Charles Dai,
  • 17 points : Étienne Conchon-Kerjan, Isidore Fontaine, Amélie Triqueneaux et Matthieu Vogel,
  • 14 points : Émile Fresson,
  • 13 points : Lubin Wilhelm,
  • 12 points : Clementina Tierno.

Voici également les 22 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 42 points : Matthieu Bouyer, Tijs Buggenhout, Justin Cahuzac, Vladimir Ivanov et Timothée Rocquet,
  • 41 points : Émile Averous, Daniel Cortild, Anna Luchnikova, Dominic Olimid et Timothé Ringeard,
  • 40 points : Andrei Barbu et Stefan Barbu,
  • 38 points : Jean Zablocki,
  • 36 points : Théodore Fougereux,
  • 35 points : Arthur Léonard,
  • 33 points : Aurélien Fourré,
  • 31 points : Auguste de Lambilly,
  • 29 points : Ayoub Tirdad,
  • 28 points : Dominique Bazin, Elias Caeiro, Rémi Guenet et Léonie Kittel.

Félicitations à tous ! Toutes les copies corrigées ont été renvoyées aux élèves ce vendredi.

Résultats du test de novembre 2018 et sélection pour le RMM

La correction du test de Novembre est terminée. Voici les 22 meilleures notes (entre parenthèses, le score de la coupe Animath d’Automne) :

  • 19 points : Aurélien Fourré,
  • 17 points : Émile Averous,
  • 16 points : Timothée Rocquet,
  • 14 points : Michaël Chen, Daniel Cortild et Timothé Ringeard,
  • 13 points : Théodore Fougereux (35) et Jean Zablocki (27),
  • 11 points : Tijs Buggenhout, Leonardo Finocchiaro, Arthur Léonard et Marie Peeters,
  • 10 points : Andrei Barbu et Enora Petry,
  • 9 points : Clément Chapot, Anna Luchnikova, Roméo Nazaret, Dominic Olimid et Étienne Rossignol,
  • 8 points : Benoît Fanton, Vladimir Ivanov et Romain Poyet.

Les résultats étant très serrés, nous avons utilisé pour départager les ex-aequo les résultats de la coupe Animath d’automne ; par ailleurs, les candidats belges ayant l’opportunité de participer à l’Olympiade Mathématique du Benelux cette année, la priorité a été donnée aux candidats non éligibles à cette compétition.  Par conséquent, les élèves sélectionnés pour participer au Romanian Masters of Mathematics du 20 au 25 février sont :
Émile Averous, Michaël Chen, Théodore Fougereux, Aurélien Fourré, Timothé Ringeard et Timothée Rocquet

L’équipe sera accompagnée par Vincent Jugé et par un chef de délégation adjoint qui sera désigné prochainement. Tous les élèves recevront leurs copies par la poste prochainement.

Inscription au test de janvier 2019

Le prochain test aura lieu le 9 janvier 2019, usuellement de 14 h à 17 h pour les élèves du groupe Junior, et de 14 h à 18 h pour les élèves du groupe Senior.

Ce test ne concerne que les élèves déjà acceptés au sein de la formation de la POFM.

Il permettra de sélectionner les élèves qui participeront au stage olympique de février, qui se tiendra du 25 février au 1er mars.

  • Quel que soit l’établissement où vous souhaitez composer, vous devez impérativement vous inscrire au test en remplissant le formulaire suivant d’ici au 18 décembre à 23 h 59.

En particulier, passé ce délai, il ne vous sera plus possible de demander à composer aux lycées Louis le Grand et Aux Lazaristes – La Salle.