Notes de l’envoi 5

La correction de l’envoi 5 est terminée.

Voici les 18 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 42 points : Alec Le Helloco/li>
  • 28 points : Emilhan Dürrüoglu,
  • 24 points : Élie Verhille,
  • 23 points : Isidore Fontaine et Inès Soua,
  • 22 points : Gaspard Delabre,
  • 21 points : Nelly Cerf, Brieux Madeline-Derou et Matthieu Vogel,
  • 16 points : Mano Étilé,
  • 14 points : Anatole Bouton, Charles Dai et Amélie Triqueneaux.

Voici également les 21 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 41 points : Matthieu Bouyer et Tijs Buggenhout,
  • 34 points : Théodore Fougereux, Vladimir Ivanov, Anna Luchnikova et Timothée Rocquet,
  • 33 points : Émile Avérous,
  • 28 points : Justin Cahuzac, Rémi Guénet et Adrien Rey,
  • 24 points : Michaël Chen,
  • 22 points : Aurélien Fourré,
  • 21 points : Marie Maignant et Jean Zablocki,
  • 20 points : Clément Chapot,
  • 19 points : Yaël Dillies,
  • 18 points : Théo Goix,
  • 17 points : Quentin Claus, Alexandre Duplessis et Mathis Wetterwald,
  • 16 points : Ayoub Tirdad.

Félicitations à tous !

Notes de l’envoi 4

La correction de l’envoi 4 est terminée.

Voici les 18 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 34 points : Dominique Bazin/li>
  • 25 points : Hannah Faucheu,
  • 23 points : Mano Étilé,
  • 21 points : Anatole Bouton, Alec Le Helloco et Élie Verhille,
  • 19 points : Emilhan Dürrüoglu, Brieux Madeline-Derou et Amélie Triqueneaux,
  • 18 points : Nelly Cerf,
  • 17 points : Inès Soua,
  • 16 points : Isidore Fontaine,
  • 15 points : Galileo Grey,
  • 14 points : Rodolphe Caine, Étienne Conchon–Kerjan, Gaspard Delabre et Émile Fresson,
  • 12 points : Esteban Debacker.

Voici également les 20 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 42 points : Justin Cahuzac,
  • 35 points : Arthur Léonard,
  • 34 points : Matthieu Bouyer et Anna Luchnikova,
  • 32 points : Romain Poyet,
  • 29 points : Tijs Buggenhout et Daniel Cortild,
  • 28 points : Clément Chapot, Yaël Dillies, Aurélien Fourré, Rémi Guénet, Emir Melliti, Timothé Ringeard, Timothée Rocquet et Mathis Wetterwald,
  • 25 points : Quentin Claus, Théodore Fougereux et Jean Zablocki,
  • 22 points : Nicolas Ochonisky,
  • 21 points : Adrien Rey.

Félicitations à tous !

Notes de l’envoi 3

La correction de l’envoi 3 est terminée.

Voici les 12 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 41 points : Alec Le Helloco,
  • 26 points : Brieux Madeline-Derou,
  • 15 points : Emilhan Dürrüoglu, Jonathan Ettinger et Hannah Faucheu,
  • 14 points : Dominique Bazin, Rodolphe Caine, Mano Étilé et Léopold Faux-Resnier,
  • 13 points : Nelly Cerf et Élie Verhille,
  • 12 points : Charles Dai.

Voici également les 17 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 35 points : Émile Avérous,
  • 31 points : Timothée Rocquet,
  • 28 points : Théodore Fougereux et Arthur Léonard,
  • 27 points : Justin Cahuzac et Marie Maignant,
  • 26 points : Michaël Chen et Daniel Cortild,
  • 25 points : Matthieu Bouyer,
  • 24 points : Quentin Claus,
  • 23 points : Rémi Guénet,
  • 21 points : Aurélien Fourré et Anna Luchnikova,
  • 20 points : Elias Caeiro,
  • 19 points : Yaël Dillies,
  • 15 points : Julien Lou et Pierrick Vincent.

Félicitations à tous !

Olympiade Francophone de Mathématiques : voyager à l’autre bout du monde en restant dans son salon

Tout s’annonçait si mal…

Les élèves, ayant travaillé
Toute l’année,
Se trouvèrent fort dépourvus
Quand la grippe fut venue :
Pas un seul petit voyage
Vers l’Italie et ses rivages !
Ils cachèrent leur déception,
Faisant des maths à foison,
Mais espérant ardemment
Un nouveau rebondissement
Avant la saison nouvelle.

Heureusement,

la suite de cette fable est plus joyeuse que celle écrite par La Fontaine et Ésope avant lui. En effet, fort marris de constater l’annulation de la JBMO et du MYMC, qui auraient dû avoir lieu cet été en Roumanie et en Italie, plusieurs membres de la Préparation Olympique Française de Mathématiques se sont lancés dans une folle aventure : celle de la première Olympiade Francophone de Mathématiques, qui mettrait aux prises Belgique, Côte d’Ivoire, France, Luxembourg, Maroc et Suisse autour de deux épreuves, huit problèmes de mathématiques, et de merveilleux outils gratuits de discussion en ligne.

Le fonctionnement de l’olympiade :

L’Olympiade Francophone de Mathématiques consistait en deux épreuves indépedantes : une épreuve Junior, pour les élèves éligibles à la JBMO, et une épreuve Senior, pour tous les élèves de lycée. Chaque épreuve durait quatre heures et demie, durant lesquelles les élèves avaient face à eux quatre problèmes de difficultés variées, et non triés par ordre de difficulté, comme cela avait été indiqué dans les instructions préliminaires puis en en-tête des sujets.

La Belgique et la France ont participé à l’épreuve Junior, tandis que la Belgique, la Côte d’Ivoire, la France, le Luxembourg, le Maroc et la Suisse ont participé à l’épreuve Senior. Chaque équipe était composée de six candidats, encadrés par un chef de délégation, et éventuellement de chefs de délégation adjoints.

Et c’est ainsi que, le samedi 17 août à 14 h 30 (heure de Paris), dans six pays différents, chez leurs parents ou dans des centres d’examens, 48 jeunes avides de mathématiques ont planché sur les problèmes que le jury leur avait préparés.

Personnages principaux :

L’équipe de France Junior était composée d’Anatole Bouton, Oscar Fischler, Inès Soua, Georges Tézé, Élie Verhille et Matthieu Vogel, encadrés par Théo Lenoir : il s’agissait là de l’équipe qui aurait normalement dû participer à la JBMO.

L’équipe de France Senior était composée de Stefan Barbu, Justin Cahuzac, Benoît Fanton, Théo Goix, Suzanne Mairesse et Émilie Zheng, encadrés par Félix Breton : il s’agit peu ou prou de l’équipe qui aurait normalement dû participer au MYMC.

On notera également la présence d’élèves (ou anciens élèves) de la POFM dans bien d’autres équipes présentes : Daniel Cortild, Emilhan Dürrüoglu et Simon Martin au sein de l’équipe belge ; Sasha Biryukov, Laëtitia Braucourt et Angelina Kysil au sein de l’équipe luxembourgeoise ; Inès El-Bouzaidi Tiali, Aberrahmane Driouch et Mohamed Ayoub Mebtoul au sein de l’équipe marocaine.

Enfin, de multiples animatheurs ont accepté d’endosser le rôle de coordinateurs : il s’agit là des correcteurs indépendants, qui ont vu l’ensemble des copies concernant un même exercice, et qui doivent s’accorder avec les chefs de délégation sur la note attribuée à chaque copie.

Les résultats :

Commençons par le plus important : chacun était content d’avoir pu réfléchir à des problèmes de mathématiques variés et qui constituaient manifestement un défi. Évidemment, travailler de chez soi est parfois moins amusant que de déguster une pizza ou du poulet (selon qu’on est au MYMC ou à la JBMO en Roumanie), mais tous les candidats avaient l’air ravis, et les coordinateurs étaient eux aussi ravis de la qualité qu’ils avaient relevée dans les copies qu’ils avaient eu à corriger.

Par ailleurs, les deux équipes de France Junior et Senior se sont particulièrement distinguées, puisque nos douze élèves ont remporté onze médailles en tout : Félicitations à eux ! Voici les scores détaillés des membres de chacune de nos deux équipes :

CandidatScore (sur 28)Récompense
Anatole Bouton25Médaille d'argent
Oscar Fischler12Médaille de bronze
Inès Soua10
Georges Tézé12Médaille de bronze
Élie Verhille21Médaille d'argent
Matthieu Vogel27Médaille d'or
CandidatScore (sur 28)Récompense
Stefan Barbu15Médaille d'argent
Justin Cahuzac28Médaille d'or
Benoît Fanton8Médaille de bronze
Théo Goix13Médaille de bronze
Suzanne Mairesse14Médaille d'argent
Émilie Zheng9Médaille de bronze

Bravo en particulier à Matthieu et Justin, qui ont terminé en première position des épreuves Junior et Senior ! Le lecteur avide de mieux savourer encore la valeur de cet exploit pourra consulter les résultats complets de chacune des épreuves, et ainsi constater que Justin a fini avec la bagatelle de 75 % de points en plus que nécessaire pour avoir une médaille d’or…

Résultats de la coupe Animath de printemps 2020

es résultats de la coupe Animath de printemps 2020 sont en ligne ! Voici le palmarès de la coupe ainsi qu’une nouvelle version du corrigé, qui contient maintenant les commentaires généraux des correcteurs. Il y avait 695 élèves inscrits, dont 454 ont passé le cap des éliminatoires, et figurent au palmarès ci-dessus.

Voici aussi la liste des élèves admis au stage olympique qui aura lieu à Valbonne du 17 au 27 août.

La sélection s’est opérée sur les bases du processus déjà utilisé pour le stage d’août 2018, mais a été adaptée aux contraintes propres à cette édition de la coupe Animath 2020 : la liste des critères utilisés est disponible ici.

Les élèves dont les noms sont surlignés en bleu ou en vert sont admis au stage, et ceux dont les noms sont surlignés en jaune sont sur liste d’attente.

L’ensemble des élèves et de leurs parents ont normalement dû recevoir un document contenant le détails de leurs notes à la coupe Animath, ainsi que les commentaires que leur ont adressés les correcteurs. Ce document a été mis à jour pour inclure un diplôme (électronique) correspondant à la récompense indiquée au palmarès de la coupe.

Les membres de la POFM tiennent à féliciter tous les candidats qui ont participé à la coupe Animath et à ses éliminatoires, ainsi qu’à leurs enseignants et à toutes les personnes ayant permis à la coupe Animath d’être organisée, avec une pensée particulière aux parents qui ont dû scanner un total de 1300 copies, ainsi que les bénévoles, pour la plupart encore élèves de Terminale suivant la Préparation Olympique Française de Mathématiques, et qui nous ont permis de corriger cette coupe. Nous espérons que s’attaquer à des problèmes ardus aura été pour chacun une source d’inspiration et un moment mathématique agréable.

Résultats des tests du 6 mai

La correction du test du 6 mai est terminée.

Voici les 17 meilleures notes au test Junior :

  • 28 points : Élie Verhille
  • 27 points : Matthieu Vogel
  • 22 points : Anatole Bouton
  • 21 points : Georges Tézé
  • 20 points : Enya Leroy
  • 19 points : Oscar Fischler, Robin Peran et Inès Soua
  • 17 points : Serge Bidallier et Olivier Henry
  • 15 points : Ukyo Nguyen
  • 14 points : Émile Gheerbrant et Alexandre Schoeffel
  • 13 points : Gaëtan Dautzenberg, Gaspard Delabre, Tianrui Jiang et Maryam Koukhan.

Voici les 17 meilleures notes au test Senior :

  • 21 points : Aurélien Fourré
  • 15 points : Elias Caeiro, Yaël Dillies et Ayoub Mebtoul
  • 14 points : Daniel Cortild, Abderrahmane Driouch et Anna Luchnikova
  • 13 points : Vladimir Ivanov
  • 11 points : Benoît Fanton, Théo Goix et Domitille Saliou
  • 10 points : Solal Afota, Sacha Arrouès-Paykin, Stefan Barbu, Quentin Hurez, Alec Le Helloco et Suzanne Mairesse.

Par ailleurs, suite à l’ensemble des tests organisés par la POFM cette année, les élèves sélectionnés pour représenter la France à l’Olympiade Internationale de Mathématiques sont : Elias CAEIRO, Yaël DILLIES, Aurélien FOURRÉ, Vladimir IVANOV, Alec LE HELLOCO et Anna LUCHNIKOVA.

D’autre part, et malgré l’annulation de la JBMO, nous tentons actuellement d’organiser une compétition internationale, adaptée aux conditions sanitaires du moment, et dédiées aux élèves qui auraient dû participer à l’Olympiade Balkanique Junior de Mathématiques : Anatole BOUTON, Oscar FISCHLER, Inès SOUA, Georges TÉZÉ, Élie VERHILLE et Matthieu VOGEL.

Félicitations à toutes et à tous !

Résultats de l’envoi 5

La correction de l’envoi « pot-pourri » est terminée. Nombreux sont ceux qui, parmi vous, nous avaient adressé leurs copies par voie postale : nous corrigerons celles-ci une fois le confinement terminé, et mettrons à jour les résultats ci-dessous. Les commentaires des correcteurs sont disponibles dans le corrigé commenté en ligne.

Voici les 11 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 50 points : Oscar Fischler
  • 48 points : Georges Tézé
  • 42 points : Daniel Escartin Bustan
  • 38 points : Gaspard Delabre
  • 37 points : Léopold Camsing
  • 31 points : Anatole Bouton, Menglin Yang
  • 28 points : Maryam Koukhan
  • 25 points : Madeleine de Belloy, Morgane Pizigo
  • 24 points : Alexandre Paun

Voici les 12 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Yaël Dillies
  • 61 points : Anna Luchnikova
  • 52 points : Alec Le Helloco
  • 38 points : Quentin Hurez
  • 34 points : Elliot Thorel
  • 29 points : Domitille Saliou
  • 28 points : Hannah Faucheu, Antoine Maugras
  • 27 points : Sophie Klinger
  • 25 points : Lila Schoen
  • 22 points : Raphaël Gandin
  • 21 points : Matéo Pirio Rossignol

Félicitations à toutes et à tous !

Résultats des tests du 1er avril

La correction du test du 1er avril est terminée.

Voici les 20 meilleures notes au test Junior :

  • 26 points : Georges Tézé
  • 24 points : Anatole Bouton
  • 23 points : Élie Verhille
  • 20 points : Oscar Fischler
  • 18 points : Matthieu Vogel
  • 17 points : Enya Leroy
  • 16 points : Alexandre Paun, Morgane Pizigo
  • 15 points : Maryam Koukhan
  • 14 points : Inès Soua
  • 13 points : Émile Gheerbrant
  • 12 points : Lucile Cloup, Gaëtan Dautzenberg, Tianrui Jiang, Elisa Zheng
  • 11 points : Clément Beau, Gaspard Delabre, Caroline Pham, Louis-Victor So
  • 10 points : Ukyo Nguyen.

Voici les 20 meilleures notes au test Senior :

  • 21 points : Abderrahmane Driouch, Aurélien Fourré, Alec Le Helloco, Ayoub Mebtoul
  • 17 points : Anna Luchnikova
  • 16 points : Justin Cahuzac
  • 14 points : Stefan Barbu, Daniel Cortild, Mano Étilé, Benoît Fanton
  • 13 points : Dominique Bazin, Suzanne Mairesse
  • 12 points : Elias Caeiro, Vladimir Ivanov, Ayoub Tirdad
  • 11 points : Roméo Nazaret
  • 10 points : Yaël Dillies
  • 9 points : Alexandre Martin, Émilie Zheng
  • 8 points : Théo Goix.

Félicitations à toutes et à tous !

Résultats des tests du 19 et du 20 février

La correction des tests des 19 et 20 février est terminée.

Voici les 18 meilleures notes au test Junior :

  • 22 points : Mathieu Vogel
  • 20 points : Anatole Bouton
  • 15 points : Olivier Henry
  • 14 points : Gaëtan Dautzenberg et Élie Verhille
  • 13 points : Georges Tézé
  • 11 points : Gaspard Delabre, Ukyo Nguyen, Inès Soua
  • 10 points : Clément Beau, Alexandre Paun, Alexandre Schoeffel
  • 9 points : Oscar Fischler
  • 7 points : Flora Bannier-Jacobsen, Maryam Koukhan
  • 6 points : Émile Gheerbrant, Paul Guichon, Elisa Zheng.

Voici les 23 meilleures notes au test Senior :

  • 15 points : Vladimir Ivanov
  • 14 points : Ten Nguyen, Ayoub Tirdad
  • 12 points : Philémon Varnet
  • 11 points : Yaël Dillies, Abderrahmane Driouch, Alec Le Helloco, Suzanne Mairesse
  • 10 points : Elias Caeiro, Aurélien Fourré, Anna Luchnikova
  • 9 points : Benoît Fanton, Théo Goix, Elsa Lubek
  • 8 points : Stefan Barbu, Dominique Bazin, Daniel Cortild, Charles Liu, Ayoub Melliti
  • 7 points : Noémie Cerrina, Alexandre Martins, Elliot Thorel, Émilie Zheng.

Voici les 14 meilleures notes au test EGMO :

  • 16 points : Suzanne Mairesse
  • 9 points : Domitille Saliou
  • 8 points : Noémie Cerrina, Émilie Zheng
  • 7 points : Anna Luchnikova
  • 6 points : Elsa Lubek
  • 5 points : Isaline Jouve, Évelyne Le Bezvoët, Maud de la Bretèche, Sophie Klinger
  • 4 points : Hannah Faucheu, Ysaline Porcher, Alena Vincent, Ida Wolff.

Félicitations à toutes et à tous !

La sélection pour l’EGMO à partir de la somme des tests 1 à 4. La France sera donc représentée à l’EGMO par Elsa Lubek, Anna Luchnikova, Suzanne Mairesse et Émilie Zheng, qui seront encadrées par Clara Ding et Edwige Cyffers !

Coupe Animath d’automne 2019 – Résultats

Les résultats de la coupe Animath 2019 sont en ligne. 1350 élèves ont participé au premier tour de la coupe, qui consistait en une épreuve éliminatoire en ligne, et
780 d’entre eux se sont alors qualifié pour le deuxième tour, qui consistait en une épreuve écrite de 3 ou 4 heures organisée le mercredi 2 octobre.

Nous remercions chaleureusement l’ensemble des professeurs, chefs d’établissements et membres de l’administration des élèves concerné pour nous avoir permis d’organiser la coupe dans leur établissement. Ces remerciements s’adressent en particulier aux établissements qui ont accepté de faire office de centre d’examen régional pour la coupe Animath. Par ailleurs, nous adressons également nos remerciements aux correcteurs de la coupe Animath, qui ont corrigé en moins d’une semaine les plus de 4500 copies que nous avons reçues !

Voici les énoncés de la coupe ainsi qu’un corrigé accompagné de commentaires de la part des correcteurs de la coupe.

Voici également le palmarès de la coupe Animath, sur lequel figurent l’ensemble des élèves ayant pris part au deuxième tour de la coupe. Par ailleurs, voici la liste des élèves dont nous n’avions pas reçu la copie en date du mardi 15 octobre. Si vous avez composé lors du deuxième tour de la coupe et que vous figurez cependant sur cette liste, merci de nous contacter au plus vite, et dans tous les cas avant le 1er novembre 2019, à l’adresse

contact-pofm@animath.fr
en précisant votre nom, prénom, classe, ainsi que l’établissement dans lequel vous avez composé. Nous rentrerons alors en contact avec la personne qui a organisé l’épreuve dans votre établissement pour retrouver vos copies, et vous intégrerons au palmarès (et, le cas échéant, à la liste des élèves admis à la POFM) dès celles-ci corrigées.

De même, si vous pensez avoir relevé une erreur dans les notes vous concernant (par exemple l’absence de note à un exercice pour lequel vous avez rendu une copie, ou bien une note nettement plus basse que prévu), merci de nous contacter, également avant le 1er novembre 2019, à l’adresse

contact-pofm@animath.fr
en précisant votre nom, prénom, classe, ainsi que le ou les exercices concernés (et, s’il s’agit d’exercices dont vous ne comprenez pas la note, les raisons qui vous laissent penser que vous auriez dû avoir une meilleure note). Nous transmettrons alors votre message aux correcteurs concernés pour vérifier la note que vous auriez dû avoir et, le cas échéant, mettre à jour les résultats de la coupe.

Enfin, voici la liste des lauréats sélectionnés pour participer à la Préparation Olympique Française de Mathématiques sur l’année 2019-2020. Les barres d’admission à la POFM sont les suivantes :
– la barre générale concerne tous les élèves d’une classe ;
– la barre EGMO concerne les élèves susceptibles de participer à l’EGMO : il s’agit des filles ;
– la barre JBMO concerne les élèves de lycée susceptibles de participer à la JBMO : il s’agit des élèves nés en 2005 ou après, et qui intégreront le groupe Junior ;
– quand plusieurs barres s’appliquent à un élève, la barre la plus basse est la seule prise en compte.

ClasseBarre généraleBarre EGMOBarre JBMO
Terminale43 points38 points32 points
Première40 points35 points32 points
Seconde37 points32 points32 points
Troisième43 points38 points
Quatrième38 points33 points
Cinquième33 points28 points

Là encore, les informations sur la classe, l’âge et le genre des élèves étaient basées sur le formulaire d’inscription en ligne rempli au mois de septembre. Si, malgré tout, vous constatiez une erreur vous concernant (notamment si vous auriez dû être admis à la POFM sans cette erreur), merci de nous contacter, toujours avant le 1er novembre 2019, à l’adresse

contact-pofm@animath.fr
en précisant votre nom, prénom, classe, ainsi que la nature de l’erreur constatée.