Coupe Animath de printemps 2022 – Résultats

Les résultats individuels de la coupe Animath 2022 sont en ligne. Nous remercions chaleureusement l’ensemble des professeurs, chefs d’établissements et membres de l’administration des élèves concernés pour nous avoir permis d’organiser la coupe dans leur établissement. Ces remerciements s’adressent en particulier aux établissements qui ont accepté de faire office de centre d’examen régional pour la coupe Animath. Par ailleurs, nous adressons également nos remerciements aux correcteurs de la coupe Animath, qui ont corrigé en une dizaine de jours les 3000 copies que nous avons reçues !

Voici les énoncés de la coupe ainsi qu’un corrigé accompagné de commentaires de la part des correcteurs de la coupe.

Les résultats individuels sont disponibles ici. Il faut se connecter dans l’onglet « Résultats Coupe Animath de Printemps 2022 » avec son compte créé pour le premier tour de la Coupe Animath.

Si jamais vous avez rendu une copie pour un exercice, mais vous n’avez pas de notes à celui-ci, il faut le signaler en remplissant le google form ici.

Si après une lecture minutieuse du corrigé commenté et des différents commentaires individuels des correcteurs vous désirez faire une réclamation sur une ou plusieurs notes que vous ne comprenez vraiment pas, vous pouvez envoyer un message à contact-pofm@animath.fr en précisant votre nom, prénom, classe, établissement. Il faut expliciter clairement les raisons de la réclamation : nous ne pouvons pas nous permettre de relire toutes les copies et sans explication de la raison de la réclamation, nous nous réservons le droit de ne pas prendre en compte la réclamation.

La date limite pour les réclamations est le dimanche 26 juin 16h, toute réclamation ultérieure ne sera pas prise en compte.

Le palmarès et la liste des lauréats sélectionnés pour participer au stage qu’organise la POFM seront affichés après la fin des réclamations, entre le dimanche 26 juin et le mercredi 29 juin dans ce même article.

L’équipe de la POFM félicite une nouvelle fois l’ensemble des participants qui ont fait de cette coupe Animath de printemps 2022 un succès, et surtout les différents correcteurs qui ont permis la correction rapide d’environ 3000 copies : Aimeric, Aladin, Amélie, Antoine, Auguste, Aurélien, Camille, Clément, Elie, Emile, Félix, Germain, Hannah, Hector, Hedi, Martin, Matthieu B., Matthieu V., Mounir, Noé, Olivier, Paul A., Paul D., Paul P., Quentin, Raphaël D., Raphaël S., Rémi, Timothé, Théo et Thomas

Résultats du test de mai et sélection IMO et JBMO

Les tests de mai ont été corrigés. Voici les 18 meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Junior :

  • 25 points : Lancelot Choné
  • 18 points : Pierre-Akin Dürrüoglu
  • 11 points : Ukyo Nguyen
  • 9 points : David Lei
  • 8 points : An Pha Dang
  • 7 points : Bilguunsaikhan Batsaikhan
  • 5 points : Claire Deloye, Tristan Nguyen
  • 4 points : Giuseppe Biroli, Romain Blassiau, Héloïse Faucheu, Tristan Kévorkian-Mielly
  • 3 points : Léopold Camsing, Hadrien Faucheu, Cilia Lemaire, Camille Pawlowski, Jules Poitevin, Madis Roosma

Voici les 25 meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Senior :

  • 21 points : Alec Le Helloco
  • 16 points : Guillaume Henrotte
  • 14 points : Inasse Echarghaoui
  • 11 points : Georges Tézé
  • 9 points : Serge Bidallier, Anatole Bouton
  • 8 points : Gaëtan Dautzenberg
  • 7 points : Lucile Cloup, Gaspard Delabre, Mouad Enoua, Mano Étilé, Hannah Faucheu, Oscar Fischler, Natacha Francisco, Victor Gounot, Lina Kamel, Maryam Kouhkan, Mounir Lbath, Nicolas Marcus, Hadi Mouline, Lucas Nistor, Nell Souami, Matthieu Vogel
  • 6 points : Aimeric Duchemin, Auguste Ramondou

Les élèves qui représenteront la France à la JBMO sont : Anatole BOUTON, Lancelot CHONÉ, An Pha DANG, Pierre-Akin DURRUOGLU, Oscar FISCHLER et Arthur TÉZÉ.

Les élèves qui représenteront la France à l’IMO sont : Anatole BOUTON, Mano ÉTILÉ, Oscar FISCHLER, Alec LE HELLOCO, Georges TÉZÉ et Matthieu VOGEL.

Résultats de l’envoi 5

La correction de l’envoi 5 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 24 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 63 points : Oscar Fischler
  • 56 points : Lancelot Choné, Pierre-Akin Dürrüoglu
  • 53 points : Anatole Bouton, Andrei Rosu
  • 44 points : Rahif Fayad
  • 43 points : Romain Blassiau
  • 42 points : Aurélien Roser
  • 35 points : Inès Fischler, Thomas Thevenon
  • 33 points : Arthur Tézé
  • 30 points : Enguerrand Blery
  • 28 points : Nicolas Guguen, Paul Scheid, Nathan Seillan
  • 27 points : Benjamin Zheng
  • 26 points : Camille Pawlowski
  • 25 points : An Pha Dang, Kevin Priol
  • 23 points : Solène Beaune, Olivia Kahn
  • 21 points : Albérie Bazin, Tristan Nguyen, Margot Sur-Cortier

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 54 points : Gaëtan Dautzenberg
  • 53 points : Mounir Lbath
  • 49 points : Anatole Bouton, Georges Tézé
  • 42 points : Gaspard Delabre
  • 41 points : Oscar Fischler
  • 35 points : Serge Bidallier
  • 31 points : Corentin Lescoeur
  • 29 points : Madeleine de Belloy
  • 28 points : Lucile Cloup, Noé Fisher, Natacha Francisco, Emile Fresson, Noam Ismaaili Erny, Samantha Pressman, Karim Sahraoui
  • 24 points : Louis Fréchette
  • 21 points : Aimeric Duchemin, Elisa Zheng
  • 19 points : Alexandre Paun

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Aline, Aurélien, Martin, Rémi, Théo et Xavier pour la correction des copies ! Les élèves recevront prochainement les différents commentaires des correcteurs par mail.

Résultats de l’envoi 4

La correction de l’envoi 4 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 24 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 61 points : Anatole Bouton, Oscar Fischler
  • 54 points : Lancelot Choné
  • 48 points : Andrei Rosu
  • 42 points : An Pha Dang
  • 38 points : Bilguunsaikhan Batsaikhan
  • 35 points : Albérie Bazin, Arthur Tézé
  • 34 points : Romain Blassiau
  • 33 points : Rahif Fayad
  • 31 points : Héloïse Faucheu
  • 30 points : Enguerrand Bléry, Camille Pawlowski
  • 29 points : Madis Roosma
  • 25 points : Maëlys Croisille, Hadrien Faucheu, Nathan Seillan
  • 24 points : Benjamin Zheng
  • 23 points : Olivia Kahn
  • 22 points : Kevin Priol
  • 21 points : Inès Fischler
  • 20 points : Tristan Nguyen
  • 18 points : Jules Poitevin
  • 17 points : Thomas Thevenon

Voici les 19 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 56 points : Paul Perrier
  • 55 points : Guillaume Henrotte
  • 50 points : Serge Bidallier
  • 47 points : Anatole Bouton
  • 42 points : Axel Hovasse
  • 41 points : Oscar Fischler, Auguste Ramondou
  • 38 points : Georges Tézé
  • 35 points : Corentin Lescoeur
  • 34 points : Gaspard Delabre
  • 32 points : Quentin Langé
  • 29 points : Clément Beau
  • 28 points : Nicolas de Tarlé
  • 27 points : Hadriel Milot
  • 23 points : Samantha Pressman
  • 21 points : Hugo Chartoire, Lucile Cloup
  • 16 points : Noé Fisher
  • 14 points : Elisa Zheng

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Aline, Aurélien, Elie, Martin, Rémi et Théo pour la correction des copies ! Les élèves recevront prochainement les différents commentaires des correcteurs par mail.

Résultats du test de mars

Les tests de mars ont été corrigés. Voici les 26 meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Junior :

  • 24 points : An Pha Dang
  • 23 points : Léopold Camsing, Lancelot Choné, Ukyo Nguyen
  • 21 points : Pierre-Akin Dürrüoglu
  • 18 points : Arthur Tézé
  • 17 points : Bilguunsaikhan Batsaikhan, Camille Pawlowski, Paul Scheid
  • 16 points : David Lei
  • 15 points : Romain Blassiau, Nicolas Guguen
  • 14 points : John Avery, Manon Pasbeau, Nathan Seillan
  • 13 points : Inès Fischler
  • 12 points : Apollinaire Bourin-Lecaille, Olivia Kahn
  • 11 points : Rahif Fayad, Jules Poitevin, Thomas Thevenon
  • 10 points : Giuseppe Biroli, Claire Deloye, Tristan Nguyen, Kevin Priol, Margot Sur-Cortier

Voici les 25 meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Senior :

  • 21 points : Alec Le Helloco
  • 14 points : Serge Bidallier, Charles Dai, Oscar Fischler, Hadriel Milot, Matthieu Vogel
  • 13 points : Anatole Bouton, Gaëtan Dautzenberg
  • 12 points : Gaspard Delabre, Mano Étilé, Hannah Faucheu
  • 10 points : Axel Hovasse, Itaï Israël, Raphaël Schwerer, Georges Tézé
  • 9 points : Clément Beau, Nelly Cerf, Nicolas De Tarlé, Emile Fresson, Olivier Henry, Noam Ismaaili Erny, Maryam Kouhkan, Ronan Legros, Nicolas Marcus, Paul Perrier

Les élèves qui représenteront la France à l’OFM Junior sont : Lancelot CHONÉ, An Pha DANG, Pierre-Akin DURRUOGLU, Ukyo NGUYEN, Paul SCHEID et Arthur TÉZÉ.

Les élèves qui représenteront la France à l’OFM Senior sont : Anatole BOUTON, Charles DAI, Mano ÉTILÉ, Hannah FAUCHEU, Oscar FISCHLER et Georges TÉZÉ.

Résultats de l’envoi 3

La correction de l’envoi 3 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 25 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 63 points : Lancelot Choné, Oscar Fischler
  • 61 points : Anatole Bouton, Andrei Rosu
  • 50 points : Pierre-Akin Dürrüoglu
  • 46 points : Bilguunsaikhan Batsaikhan
  • 43 points : Romain Blassiau
  • 36 points : Camille Pawlowski
  • 35 points : Arthur Tézé
  • 34 points : Albérie Bazin
  • 32 points : An Pha Dang
  • 28 points : Léopold Camsing, Rahif Fayad, Benjamin Zheng
  • 27 points : Enguerrand Bléry
  • 26 points : Solène Beaune, Catherine Pham
  • 24 points : Hadrien Faucheu, Nicolas Guguen, Olivia Kahn, Cilia Lemaire
  • 21 points : Héloïse Faucheu, Inès Fischler, Kevin Priol, Aurélien Roser

Voici les 22 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 62 points : Guillaume Henrotte, Georges Tézé
  • 61 points : Gaëtan Dautzenberg
  • 57 points : Oscar Fischler
  • 49 points : Sol Mingo
  • 44 points : Anatole Bouton, Mounir Lbath
  • 41 points : Serge Bidallier, Madeleine de Belloy, Hadriel Milot
  • 39 points : Auguste Ramondou
  • 35 points : Corentin Lescoeur
  • 34 points : Raphaëlle Camus
  • 28 points : Hedi Khalfallah
  • 27 points : Gaspard Delabre
  • 25 points : Noé Fisher
  • 22 points : Victor Gounot, Alexandre Paun
  • 21 points : Lucile Cloup
  • 20 points : Erik Desurmont, Samantha Pressman, Alexandre Schoeffel

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Auguste, Martin, Matthieu et Théo et pour la correction des copies ! Les élèves recevront prochainement les différents commentaires des correcteurs par mail.

Résultats du test de février

Les tests de février ont été corrigés. Voici les 25 meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Junior :

  • 24 points : Ukyo Nguyen
  • 22 points : Paul Scheid
  • 21 points : Lancelot Choné, Pierre-Akin Dürrüoglu
  • 20 points : Rahif Fayad
  • 19 points : An Pha Dang, Léopold Camsing
  • 18 points : Tristan Kévorkian-Mielly, Aurélien Roser, Arthur Tézé
  • 17 points : Margot Sur-Cortier
  • 16 points : Camille Langonnet, Benjamin Zheng
  • 15 points : Lilith Aghasaryan, Matan Israël, Nathan Seillan
  • 14 points : Romain Blassiau, David Lei, Hadrien Faucheu, Henri Hovasse, Pierre Misguich, Manon Pasbeau, Jules Poitevin, Madis Roosma, Andrei Rosu.

Voici les 26 meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Senior :

  • 17 points : Alec Le Helloco
  • 15 points : Guillaume Henrotte
  • 14 points : Matthieu Vogel
  • 11 points : Anatole Bouton, Mano Étilé, Oscar Fischler, Georges Tézé
  • 9 points : Gaëtan Dautzenberg, Hannah Faucheu, Olivier Henry, Mounir Lbath, Lucas Nistor, Paul Ruggeri, Raphaël Schwerer
  • 8 points : Axel Hovasse, Maryam Kouhkan, Sol Mingo, Paul Perrier
  • 7 points : Aimeric Duchemin, Adam El Kharraze, Quentin Langé, Nicolas Marcus, Delchaire Samou
  • 6 points : Madeleine de Belloy, Auguste Ramondou, Melvil Treilleux.

Voici les 8 meilleures notes obtenues par les élèves du groupe EGMO :

  • 14 points : Maryam Kouhkan
  • 10 points : Hannah Faucheu, Amélie Triqueneaux, Alice Tosel
  • 7 points : Lucile Cloup, Natacha Francisco
  • 5 points : Lina Kamel, Ida Wolff.

Les élèves sélectionnées pour représenter la France à l’EGMO sont : Hannah FAUCHEU, Maryam KOUHKAN, Alice TOSEL, et Amélie TRIQUENEAUX.

Résultats de l’envoi 2

La correction de l’envoi 2 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 26 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 63 points : Anatole Bouton, Oscar Fischler
  • 62 points : Andrei Rosu
  • 58 points : Pierre-Akin Dürrüoglu
  • 57 points : Bilguunsaikhan Batsaikhan
  • 55 points : Ukyo Nguyen
  • 53 points : An Pha Dang
  • 44 points : Héloïse Faucheu, Rahif Fayad
  • 43 points : Hadrien Faucheu
  • 42 points : Lancelot Choné
  • 41 points : Léopold Camsing, Nathan Seillan
  • 39 points : Arthur Tézé
  • 37 points : Romain Blassiau
  • 35 points : Albérie Bazin, Inès Fischler
  • 34 points : Camille Pawlowski
  • 33 points : Aurélien Roser, Catherine Pham, Solène Beaune
  • 27 points : Paul Scheid, Roosma Madis
  • 25 points : Benjamin Zheng, Lilith Aghasaryan, Tristan Nguyen

Voici les 27 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Guillaume Henrotte, Oscar Fischler
  • 58 points : Gaëtan Dautzenberg
  • 54 points : Georges Tézé
  • 53 points : Anatole Bouton, Axel Hovasse
  • 49 points : Serge Bidallier
  • 45 points : Mounir Lbath, Sol Mingo
  • 42 points : Auguste Ramondou, Maxence Camus, Ronan Legros
  • 39 points : Aurélien Perdriaud
  • 36 points : Erik Desurmont
  • 35 points : Clément Beau, Paul Averous
  • 34 points : Quentin Langé
  • 33 points : Madeleine De Belloy
  • 32 points : Hadriel Milot
  • 29 points : Natacha Francisco
  • 28 points : Aimeric Duchemin
  • 27 points : Alexandre Paun, Amédée Le Berre, Nicolas Marcus, Paul Perrier
  • 26 points : Elisa Zheng
  • 25 points : Samantha Pressman

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Emile, Martin, Rémi, Sylvain, Théo et Vladimir pour la correction des copies ! Les élèves recevront prochainement les différents commentaires des correcteurs par mail.

Résultats du test du 12 janvier

La correction du test du 12 janvier est terminée.

Voici les 18 meilleures notes dans le groupe Junior :

  • 25 points : Ukyo Nguyen
  • 18 points : John Avery, Pierre-Akin Dürrüoglu
  • 17 points : Arthur Tézé
  • 16 points : David Lei
  • 15 points : Bilguunsaikhan Batsaikhan
  • 14 points : Hadrien Faucheu
  • 13 points : Joseph De Pesquidoux, Jules Poitevin
  • 12 points : Margot-Surcotier
  • 11 points : Giuseppe Biroli, Romain Blassiau, An Pha Dang, Héloïse Faucheu, Camille Pawlowski, Paul Scheid
  • 10 points : Enguerrand Blery, Manon Pasbeau.

Voici les 26 meilleures notes dans le groupe Senior :

  • 21 points : Alec Le Helloco
  • 15 points : Serge Bidallier, Charles Dai, Hannah Faucheu, Lucas Nistor, Paul Ruggeri, Georges Tézé
  • 14 points : Mano Étilé, Oscar Fischler, Nicolas Marcus
  • 13 points : Hugo Chartoire
  • 12 points : Anatole Bouton, Matthieu Vogel
  • 11 points : Noé Fisher, Itaï Israël, Raphaël Schwerer
  • 10 points : Baudoin Darmendrail, Nathan Landau, Mounir Lbath, Ronan Legros, Aurélien Perdriaud, Alice Tosel
  • 9 points : Madeleine De Belloy, Noam Ismaaili Erny, Amélie Triqueneaux, Ida Wolff.

Félicitations à toutes et à tous !

La sélection pour le stage de février à Cachan a été faite à partir du test 2 pour le groupe Junior, et à partir de la somme des tests 1 et 2 pour le groupe Senior. Vous trouverez ici la liste des élèves sélectionnés et sur liste d’attente pour le stage et qui recevront un mail prochainement.

Résultat de l’envoi 1

La correction de l’envoi 1 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 25 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 62 points : Andrei Rosu
  • 61 points : Bilguunsaikhan Batsaikhan
  • 60 points : An Pha Dang
  • 52 points : Anatole Bouton
  • 49 points : Hadrien Faucheu
  • 45 points : Pierre Akin Dürrüoglu
  • 42 points : Héloïse Faucheu
  • 38 points : Catherine Pham
  • 37 points : Oscar Fischler
  • 35 points : Henri Hovasse, Jules Poitevin, Léopold Camsing
  • 34 points : Albérie Bazin, Maëlys Croisille
  • 32 points : Camille Langonnet, Kevin Priol, Rahif Fayad, Romain Blassiau
  • 30 points : Lancelot Choné
  • 29 points : Lilith Aghasaryan, Solène Beaune
  • 28 points : Claire Deloye, Enguerrand Blery
  • 27 points : Arthur Tézé, Aurélien Roser

Voici les 24 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Anatole Bouton, Guillaume Henrotte, Mounir Lbath
  • 62 points : Georges Tézé
  • 60 points : Gaëtan Dautzenberg
  • 49 points : Auguste Ramondou
  • 42 points : Sol Mingo
  • 41 points : Amélie Triqueneaux
  • 38 points : Serge Bidallier
  • 36 points : Hadriel Millot
  • 34 points : Alexandre Paun
  • 29 points : Samantha Pressman
  • 28 points : Emile Fresson, Gaspard Causse, Paul Averous
  • 27 points : Corentin Lescoeur, Madeleine De Belloy
  • 26 points : Alexandre Schoeffel
  • 24 points : Natacha Francisco
  • 23 points : Augustin Bruck
  • 21 points : Elisa Zheng, Elliot Gampel, Hedi Khalfallah, Nicolas De Tarlé

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Antoine, Emile, Martin, Matthieu, Sylvain, Timothé et Xavier pour la correction des copies ! Les élèves recevront prochainement les différents commentaires des correcteurs par mail.