Résultats de l’envoi 4

La correction de l’envoi 4 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 21 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 49 points : Inès Fischler
  • 37 points : Itza Hervé-Arrouays
  • 34 points : Dinh-Khanh Phan
  • 32 points : Matthieu Diot
  • 29 points : Andrei Rosu
  • 27 points : Yann Cappa
  • 26 points : Mathurin Bach
  • 24 points : Victor Allouche
  • 23 points : Colin Sur-Cortier, Benjamin Zheng
  • 22 points : Antoine Altherr, Marin Renaudineau
  • 19 points : Clémence Pham
  • 18 points : Théo Ott, Lionel Qu, Alicia Stamulescu
  • 17 points : Colin Muller
  • 16 points : Nils Martin, Mona Müller, Alexa Valdez Del Rio
  • 15 points : Félix Shainker

Voici les 21 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 61 points : Serge Bidallier
  • 54 points : Oscar Fischler
  • 48 points : Maxime Chevalier
  • 43 points : Anatole Bouton
  • 40 points : Matéo Tarisse
  • 38 points : Erik Desurmont, Arthur Tézé
  • 35 points : Paul Scheid, Michaël Zhou
  • 33 points : Victor Lecompte, Ruirong Li
  • 32 points : Thibaud Le Brun
  • 31 points : An Pha Dang
  • 29 points : Jules Matsos
  • 28 points : Nathan Seillan
  • 25 points : Camille Pawlowski
  • 24 points : Kevin Priol
  • 19 points : Mara Médecin, Jules Vinay
  • 18 points : Bastien Puyou
  • 15 points : Cécile Chen
  • Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Benoît, Eva, Gabriel, Gaëtan, Gaspard C., Guillaume, Martin, Melvil, Quentin, Rémi H. et Théo pour la correction des copies !

Coupe Animath de Printemps 2024

La coupe Animath de printemps est une épreuve de mathématiques originales, servant notamment à sélectionner les élèves qui participeront au stage olympique d’été. Ce dernier aura lieu du 13 au 24 août 2024 à Valbonne, dans le Sud de la France. La coupe s’adresse aux élèves intéressés par les mathématiques de la quatrième (les élèves de cinquième peuvent également participer, mais il est possible que certaines notions nécessaires à la résolution des problèmes relèvent du programme de quatrième) à la première. Elle se déroule en deux phases :

  • Un premier tour en ligne.
  • Un second tour dans les établissements scolaires, qui se déroulera le mercredi 5 juin (épreuve de 3h pour le collège, 4h pour le lycée).

Pour la première phase : le format de celle-ci sera identique à celui de la dernière coupe Animath de printemps. Elle consiste en une épreuve en ligne en temps limité d’une durée de 2h, qui aura lieu entre le vendredi 17 mai à 17h et le lundi 20 mai à 12h. Il s’agit d’une série d’énigmes à résoudre, pour lesquelles aucune justification n’est demandée. Plus précisément, il y aura 25 énigmes, dont les réponses sont un nombre entier compris entre 1 et 999. Le but est de résoudre le plus d’énigmes possible dans le temps imparti (2 heures). Chaque énigme correctement résolue rapporte un point, et une mauvaise réponse n’enlève pas de point.

Pour la première phase, voici la procédure à suivre :

  1. S’inscrire sur ce site.
  2. Après votre inscription, vous n’avez rien à faire avant le week-end du 17 mai. Pensez à bien cliquer sur le bouton “Valider” après avoir renseigné les informations demandées dans l’onglet “Profil”.
  3. Entre le vendredi 17 mai à 17h et le lundi 20 mai à 12h, sur ce même site, vous pourrez accéder aux énigmes du tour 1. Vous aurez alors 2h consécutives pour résoudre le plus d’énigmes possible. Une fois les deux heures écoulées, vos réponses ne pourront plus être modifiées. Votre score ne sera pas affiché immédiatement.
  4. Vous pouvez choisir le créneau de 2h qui vous arrange le plus entre ces deux dates, mais il ne sera possible de participer qu’une seule fois. Après le lundi 20 mai à 12h, il ne sera plus possible de participer. Si vous n’êtes absolument pas disponible entre le vendredi 17 mai à 17h et le lundi 20 mai à 12h, merci de nous contacter.
  5. Les résultats du tour 1 vous seront communiqués le mercredi 22 mai. Environ 500 personnes (toutes classes confondues) seront qualifiées pour le second tour.

Pour la seconde phase : si vous êtes qualifié pour le second tour, le site des inscriptions vous fournira un PDF à imprimer et à donner à votre professeur(e) de mathématiques, afin que votre établissement scolaire organise l’épreuve sur table qui aura lieu le mercredi 5 juin. Plus de précisions vous seront données lors de l’annonce des résultats du premier tour le mercredi 22 mai.

Il est à noter que la participation au tour 1 est indispensable pour pouvoir participer au tour 2. Personne ne bénéficiera d’une qualification automatique pour le tour 2. Si des élèves composent pour le tour 2 sans avoir passé la sélection à l’issue du tour 1, leur copie ne sera pas corrigée.

Récapitulatif du calendrier :

  • Inscriptions : entre le 29 avril et à la fin du tour 1
  • Tour 1 (en ligne) : sur un créneau de 2h entre le vendredi 17 mai à 17h et le lundi 20 mai à 12h00
  • Résultats du tour 1 : le mercredi 22 mai
  • Tour 2 (dans les établissements scolaires) : le mercredi 5 juin
  • Stage d’été (pour les lauréates et lauréats de la coupe) : du 13 au 24 août

Bonne chance !

Résultats du test du 27 mars

La correction du test du 27 mars est terminée.

Voici les 29 meilleures notes dans le groupe Junior :

  • 23 points : Benjamin Zheng
  • 19 points : Mattéo Argentin
  • 18 points : William Sithisak
  • 17 points : Aminaa Batsaikhan, Hadrien Faucheu, Itza Hervé-Arrouays, Marin Renaudineau
  • 16 points : Clémence Leconte, Colin Muller
  • 15 points : Nathanaël Lee
  • 14 points : Ulysse Bersillon
  • 13 points : Maxence Barret, Sahaj Rajvanshi
  • 12 points : Matthieu Diot, Thomas Plancke
  • 11 points : Aurèle Dupuy, Andrei Rosu, Yiang Zhang
  • 10 points : Mathurin Bach, Antoine Borel, Octave Espinoza, Samuel Faucheu, Mona Müller, Théo Ott, Alicia Stamulescu, Matthieu Victouron, Andreï Vorontsov, Yinrui Yan, Michel Yang

Voici les 31 meilleures notes dans le groupe Senior :

  • 16 points : Anatole Bouton
  • 15 points : Robin Antoine, Pierre Akin Dürrüoglu, Auguste Ramondou
  • 14 points : Serge Bidallier, Akram Zakine
  • 11 points : Erik Desurmont
  • 10 points : Tristan Nguyen
  • 9 points : David Lei, Nicolas Marcus, Ukyo Nguyen
  • 8 points : Hélie Bernard, An Pha Dang, Matthieu Dubois, Noam Ismaaili Erny, Victor Lecompte, Paul Scheid, Michaël Zhou
  • 7 points : Arthur Anghel, Anton Avilov, Hugo Chartoire, Maxime Chevalier, Lancelot Choné, Louis Duparc, Malo Eav, Romain Elisseche, Oscar Fischler, Jae-In Lee, Jules Matsos, Anthony Pham, Eléanor Torres-Gajda

Coupe Animath de printemps 2024 : calendrier

Voici le calendrier de la coupe Animath de printemps 2024.

La coupe Animath de printemps se déroulera en deux phases (comme lors de l’édition précédente ici) :

  • Un premier tour en ligne : celui-ci consiste en une épreuve en ligne en temps limité d’une durée de 2h, qui aura lieu entre le vendredi 17 mai à 17h et le lundi 20 mai à 12h00
  • Un second tour dans les établissements scolaires, qui se déroulera le mercredi 5 juin (épreuve de 3h pour le collège, 4h pour le lycée).

Récapitulatif du calendrier :

  • Inscriptions : entre le 29 avril et à la fin du tour 1
  • Tour 1 (en ligne) : sur un créneau de 2h entre le vendredi 17 mai à 17h et le lundi 20 mai à 12h00
  • Résultats du tour 1 : le mercredi 22 mai
  • Tour 2 (dans les établissements scolaires) : le mercredi 5 juin
  • Stage d’été (pour les lauréates et lauréats de la coupe) : du 13 au 24 août

Résultats de l’envoi 3

La correction de l’envoi 3 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 28 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 61 points : Itza Hervé-Arrouays
  • 51 points : Yann Cappa
  • 50 points : Samuel Faucheu
  • 49 points : Aminaa Batsaikhan, Inès Fischler
  • 48 points : Mattéo Argentin
  • 46 points : William Sithisak
  • 45 points : Andrei Rosu
  • 44 points : Victor Allouche
  • 42 points : Octave Espinoza
  • 41 points : Benjamin Zheng
  • 40 points : Ulysse Bersillon, Clémence Leconte, Félix Shainker, Alicia Stamulescu
  • 39 points : Adrien Bretin, Hadrien Faucheu, Marin Renaudineau
  • 36 points : Octave Hovasse
  • 34 points : Matthieu Diot
  • 33 points : Antoine Altherr, Aurèle Dupuy, Aleksandras Michalauskas, Colin Muller, Thomas Plancke
  • 32 points : Théo Ott
  • 31 points : Clémence Pham, Lionel Qu

Voici les 32 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Serge Bidallier, Oscar Fischler;
  • 57 points : Malo Eav
  • 56 points : Maxime Chevalier
  • 55 points : Anatole Bouton
  • 49 points : David Lei
  • 48 points : Hugo Chartoire, Paul Scheid
  • 47 points : Erik Desurmont
  • 46 points : Louis Duparc
  • 45 points : Ruirong Li
  • 43 points : Arthur Tézé
  • 42 points : Anh Duc Nguyen, Auguste Ramondou
  • 41 points : An Pha Dang, Balthazar Turri
  • 40 points : Michaël Zhou
  • 39 points : Noam Ismaaili Erny, Antoine Saez Dumas
  • 36 points : Victor Lecompte, Matéo Tarisse
  • 35 points : Ramzi Adra, Paul Laurent-Levinson
  • 34 points : Tristan Nguyen, Nathan Seillan
  • 32 points : Jules Matsos, Anthony Pham
  • 31 points : Thibaud Le Brun
  • 30 points : Vlad Constantinescu
  • 29 points : Amaël Giboulot, Camille Pawlowski, Kevin Priol
  • Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Antoine, Elie, Gaspard C., Gaspard D., Guillaume, Maryam, Melvil, Rémi, Théo et Vincent pour la correction des copies !

Résultats des tests du 21 et 22 février

La correction des tests du 21 et 22 février est terminée.

Voici les 24 meilleures notes dans le groupe Junior :

  • 23 points : Mattéo Argentin
  • 21 points : Hadrien Faucheu, Itza Hervé-Arrouays, Inès Fischler, Marin Renaudineau
  • 20 points : Benjamin Zheng
  • 19 points : William Sithisak
  • 18 points : Benjamin Allouche
  • 17 points : Yann Cappa
  • 16 points : Ulysse Bersillon, Clémence Leconte, Colin Muller, Sahaj Rajvanshi, Andrei Rosu
  • 15 points : Aminaa Batsaikhan, Matthieu Diot, Thomas Plancke
  • 14 points : Adrien Bretin, Michel Yang
  • 12 points : Maxence Barret, Aurèle Dupuy, Félix Shainker, Alexa Valdez del Rio
  • 11 points : Matéo Tarisse.

Voici les 21 meilleures notes dans le groupe Senior :

  • 21 points : Oscar Fischler
  • 18 points : Anatole Bouton
  • 15 points : Akram Zakine
  • 14 points : Serge Bidallier, Erik Desurmont, Solal Pivron-Djeddi
  • 13 points : Hugo Chartoire
  • 12 points : Pierre Akin Dürrüoglu
  • 9 points : David Lei, Ruirong Li, Auguste Ramondou
  • 7 points : Lancelot Choné, An Pha Dang, Roch Dumolard de Bonviller, Arthur Dusoulier, Cilia Lemaire, Nicolas Marcus, Anh Duc Nguyen, Tristan Nguyen, Samuel Nuyts, Aliénor Vincent.

Voici les 9 meilleures notes obtenues par les élèves du groupe EGMO :

  • 14 points : Claire Deloye, Ruirong Li
  • 12 points : Manon Pasbeau
  • 9 points : Eva Corot, Camille Pawlowski
  • 7 points : Lam Vien Nguyen, Margot Sur-Cortier
  • 5 points : Clémentine Pialoux, Eléanor Torres-Gajda.

Les élèves qui représenteront la France à l’EGMO sont : Claire Deloye, Ruirong Li, Manon Pasbeau et Clémentine Pialoux.

Les élèves qui représenteront la France à l’OFM Junior sont : Mattéo Argentin, Hadrien Faucheu, Itza Hervé-Arrouays, Marin Renaudineau, William Sithisak et Benjamin Zheng

Les élèves qui représenteront la France à l’OFM Senior sont : Ivy Bouchara, Hugo Chartoire, Maxime Chevalier, Bastien Puyou, Paul Scheid et Aliénor Vincent.

Les élèves qui représenteront la France à la BMO sont : Lancelot Choné, An Pha Dang, Erik Desurmont, David Lei, Nicolas Marcus et Akram Zakine

Félicitations à toutes et à tous !

Résultats de l’envoi 2

La correction de l’envoi 2 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 28 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 56 points : Aminaa Batsaikhan
  • 55 points : Itza Hervé-Arrouays, Andrei Rosu
  • 54 points : Nicolas Tordeux
  • 50 points : Hadrien Faucheu
  • 49 points : Inès Fischler
  • 47 points : Samuel Faucheu
  • 45 points : Octave Hovasse
  • 43 points : Mattéo Argentin, Clémence Leconte
  • 42 points : Ulysse Bersillon, Marin Renaudineau, Benjamin Zheng
  • 41 points : Clémence Pham, Sahaj Rajvanshi
  • 39 points : Adrien Bretin
  • 37 points : Victor Allouche, Matthieu Diot, Sihem El Ouassaidi
  • 35 points : Antoine Altherr, Vlad Mastan, Clélia Mesqui
  • 33 points : Anna Barsuk
  • 32 points : Alicia Stamulescu, Michel Yang
  • 31 points : Diane Gillet Ardouin
  • 30 points : Thomas Plancke
  • 29 points : William Sithisak

Voici les 30 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 61 points : Oscar Fischler
  • 59 points : Louis Duparc
  • 56 points : Anatole Bouton, Malo Eav, Auguste Ramondou
  • 55 points : Pierre Akin Dürrüoglu
  • 54 points : Serge Bidallier
  • 53 points : Roch Dumolard de Bonviller, David Lei
  • 51 points : Maxime Chevalier
  • 49 points : Anh Duc Nguyen
  • 47 points : Erik Desurmont
  • 42 points : Hugo Chartoire, An Pha Dang, Léonard Lazzari, Tristan Nguyen
  • 40 points : Arthur Tézé
  • 39 points : Ruirong Li, Lam Vien Nguyen, Michaël Zhou
  • 37 points : Paul Laurent-Levinson
  • 36 points : Noam Ismaaili Erny, Eléanor Torres-Gajda
  • 35 points : Victor Lecompte, Pierre Misguich, Camille Pawlowski, Antoine Saez Dumas
  • 34 points : Tom Martinal, Jules Matsos, Kevin Priol, Lilas Treilleux

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Aimeric, Baptiste, Benoît, Gabriel, Gaspard D., Guillaume, Hadriel, Henry, Martin, Melvil, Théo et Zineb pour la correction des copies !

Résultats du test du 17 janvier

La correction du test du 17 janvier est terminée.

Voici les 25 meilleures notes dans le groupe Junior :

  • 23 points : Louise Deloye, Hadrien Faucheu, Andreï Vorontsov, Benjamin Zheng
  • 22 points : Ulysse Bersillon, Samuel Faucheu
  • 21 points : Mattéo Argentin, Mathurin Bach, Itza Hervé-Arrouays, Octave Hovasse
  • 20 points : Aminaa Batsaikhan, Matéo Tarisse
  • 19 points : Mona Müller, Sahaj Rajvanshi, William Sithisak, Yinrui Yan
  • 18 points : Marin Renaudineau
  • 17 points : Marc Bru, Clémence Leconte, Andrei Rosu
  • 16 points : Antoine Borel, Yann Cappa, Inès Fischler, Xavier Labarre, Félix Shainker.

Voici les 17 meilleures notes dans le groupe Senior :

  • 20 points : Anatole Bouton
  • 16 points : Erik Desurmont, Pierre Akin Dürrüoglu
  • 14 points : Hugo Chartoire, Oscar Fischler, Solal Pivron-Djeddi, Auguste Ramondou
  • 13 points : Anton Avilov, Serge Bidallier, Louis Duparc
  • 12 points : Akram Zakine
  • 11 points : Hélie Bernard, An Pha Dang, Paul Scheid
  • 9 points : Robin Antoine, Lancelot Choné, Nicolas Marcus

Félicitations à toutes et à tous !

La sélection pour le stage de février à Saint-Chéron a été faite à partir du test 2 pour le groupe Junior, et à partir de la somme des tests 1 et 2 pour le groupe Senior. Vous trouverez ici la liste des élèves sélectionnés et sur liste d’attente pour le stage et qui recevront un mail prochainement.

Résultats de l’envoi 1

La correction de l’envoi 1 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 28 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 63 points : Ulysse Bersillon, Octave Hovasse, Benjamin Zheng
  • 62 points : Aminaa Batsaikhan, Samuel Faucheu, Clémence Leconte
  • 60 points : William Sithisak
  • 58 points : Andrei Rosu
  • 56 points : Mattéo Argentin, Alicia Stamulescu
  • 50 points : Colin Muller
  • 49 points : Sihem El Ouassaidi
  • 48 points : Itza Hervé-Arrouays, Yiang Zhang
  • 42 points : Mathurin Bach, Sahaj Rajvanshi, Yinrui Yan, Yanlin Yang
  • 41 points : Inès Fischler
  • 40 points : Mona Müller, Lionel Qu
  • 38 points : Victor Allouche, Michel Yang
  • 37 points : Marin Renaudineau
  • 35 points : Antoine Altherr, Vlad Mastan, Clélia Mesqui, Nicolas Tordeux.

Voici les 33 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Anatole Bouton, Maxime Chevalier, An Pha Dang, Pierre Akin Dürrüoglu, Oscar Fischler, David Lei, Kevin Priol, Auguste Ramondou, Akram Zakine
  • 62 points : Serge Bidallier, Noam Ismaaili Erny
  • 61 points : Solal Pivron-Djeddi
  • 56 points : Erik Desurmont, Hadrien Faucheu
  • 52 points : Robin Antoine, Samuel Nuyts
  • 51 points : Ruirong Li
  • 49 points : Ramzi Adra, Hugo Chartoire, Paul Laurent-Levinson
  • 46 points : Cilia Lemaire
  • 44 points : Maïa Tanasa
  • 43 points : Lilas Treilleux
  • 42 points : Apollinaire Bourin-Lecaille, Héloïse Faucheu, Rahif Fayad, Jules Matsos, Grégoire Mera, Pierre Misguich, Anh Duc Nguyen, Margot Sur-Cortier, Thomas Thévenon
  • 41 points : Nathan Seillan.

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Antoine, Baptiste, Eva, Gaspard C., Gaspard D., Hadriel, Lucile, Martin, Melvil, Olivine, Quentin, Théo et Zineb pour la correction des copies !

Résultats du test du 22 novembre

Le test du 22 novembre a été corrigé. Voici les notes des dix-neuf élèves qualifiés pour l’European Mathematical Cup (EMC), et éligibles pour participer au Romanian Master of Mathematics :

  • 28 points : Anatole Bouton ;
  • 27 points : Serge Bidallier ;
  • 24 points : Oscar Fischler ;
  • 22 points : Pierre-Akin Dürrüoglu ;
  • 20 points : Solal Pivron-Djeddi, Auguste Ramondou ;
  • 18 points : Nicolas Marcus ;
  • 16 points : Erik Desurmont ;
  • 15 points : Lancelot Choné, An Pha Dang, Akram Zakine ;
  • 14 points : Maxime Chevalier, David Lei, Clémentine Pialoux, Bastien Puyou, Paul Scheid
  • 13 points : Ivy Bouchara ;
  • 12 points : Thomas Schneider, Aliénor Vincent ;

Félicitations à tous ! Les élèves mentionnés ci-dessus seront contactés très prochainement pour l’organisation de l’EMC.