Résultats de l’envoi 2

La correction de l’envoi 2 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 26 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 63 points : Anatole Bouton, Oscar Fischler
  • 62 points : Andrei Rosu
  • 58 points : Pierre-Akin Dürrüoglu
  • 57 points : Bilguunsaikhan Batsaikhan
  • 55 points : Ukyo Nguyen
  • 53 points : An Pha Dang
  • 44 points : Héloïse Faucheu, Rahif Fayad
  • 43 points : Hadrien Faucheu
  • 42 points : Lancelot Choné
  • 41 points : Léopold Camsing, Nathan Seillan
  • 39 points : Arthur Tézé
  • 37 points : Romain Blassiau
  • 35 points : Albérie Bazin, Inès Fischler
  • 34 points : Camille Pawlowski
  • 33 points : Aurélien Roser, Catherine Pham, Solène Beaune
  • 27 points : Paul Scheid, Roosma Madis
  • 25 points : Benjamin Zheng, Lilith Aghasaryan, Tristan Nguyen

Voici les 27 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Guillaume Henrotte, Oscar Fischler
  • 58 points : Gaëtan Dautzenberg
  • 54 points : Georges Tézé
  • 53 points : Anatole Bouton, Axel Hovasse
  • 49 points : Serge Bidallier
  • 45 points : Mounir Lbath, Sol Mingo
  • 42 points : Auguste Ramondou, Maxence Camus, Ronan Legros
  • 39 points : Aurélien Perdriaud
  • 36 points : Erik Desurmont
  • 35 points : Clément Beau, Paul Averous
  • 34 points : Quentin Langé
  • 33 points : Madeleine De Belloy
  • 32 points : Hadriel Milot
  • 29 points : Natacha Francisco
  • 28 points : Aimeric Duchemin
  • 27 points : Alexandre Paun, Amédée Le Berre, Nicolas Marcus, Paul Perrier
  • 26 points : Elisa Zheng
  • 25 points : Samantha Pressman

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Emile, Martin, Rémi, Sylvain, Théo et Vladimir pour la correction des copies ! Les élèves recevront prochainement les différents commentaires des correcteurs par mail.

Résultats du test du 12 janvier

La correction du test du 12 janvier est terminée.

Voici les 18 meilleures notes dans le groupe Junior :

  • 25 points : Ukyo Nguyen
  • 18 points : John Avery, Pierre-Akin Dürrüoglu
  • 17 points : Arthur Tézé
  • 16 points : David Lei
  • 15 points : Bilguunsaikhan Batsaikhan
  • 14 points : Hadrien Faucheu
  • 13 points : Joseph De Pesquidoux, Jules Poitevin
  • 12 points : Margot-Surcotier
  • 11 points : Giuseppe Biroli, Romain Blassiau, An Pha Dang, Héloïse Faucheu, Camille Pawlowski, Paul Scheid
  • 10 points : Enguerrand Blery, Manon Pasbeau.

Voici les 26 meilleures notes dans le groupe Senior :

  • 21 points : Alec Le Helloco
  • 15 points : Serge Bidallier, Charles Dai, Hannah Faucheu, Lucas Nistor, Paul Ruggeri, Georges Tézé
  • 14 points : Mano Étilé, Oscar Fischler, Nicolas Marcus
  • 13 points : Hugo Chartoire
  • 12 points : Anatole Bouton, Matthieu Vogel
  • 11 points : Noé Fisher, Itaï Israël, Raphaël Schwerer
  • 10 points : Baudoin Darmendrail, Nathan Landau, Mounir Lbath, Ronan Legros, Aurélien Perdriaud, Alice Tosel
  • 9 points : Madeleine De Belloy, Noam Ismaaili Erny, Amélie Triqueneaux, Ida Wolff.

Félicitations à toutes et à tous !

La sélection pour le stage de février à Cachan a été faite à partir du test 2 pour le groupe Junior, et à partir de la somme des tests 1 et 2 pour le groupe Senior. Vous trouverez ici la liste des élèves sélectionnés et sur liste d’attente pour le stage et qui recevront un mail prochainement.

Résultat de l’envoi 1

La correction de l’envoi 1 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 25 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 62 points : Andrei Rosu
  • 61 points : Bilguunsaikhan Batsaikhan
  • 60 points : An Pha Dang
  • 52 points : Anatole Bouton
  • 49 points : Hadrien Faucheu
  • 45 points : Pierre Akin Dürrüoglu
  • 42 points : Héloïse Faucheu
  • 38 points : Catherine Pham
  • 37 points : Oscar Fischler
  • 35 points : Henri Hovasse, Jules Poitevin, Léopold Camsing
  • 34 points : Albérie Bazin, Maëlys Croisille
  • 32 points : Camille Langonnet, Kevin Priol, Rahif Fayad, Romain Blassiau
  • 30 points : Lancelot Choné
  • 29 points : Lilith Aghasaryan, Solène Beaune
  • 28 points : Claire Deloye, Enguerrand Blery
  • 27 points : Arthur Tézé, Aurélien Roser

Voici les 24 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Anatole Bouton, Guillaume Henrotte, Mounir Lbath
  • 62 points : Georges Tézé
  • 60 points : Gaëtan Dautzenberg
  • 49 points : Auguste Ramondou
  • 42 points : Sol Mingo
  • 41 points : Amélie Triqueneaux
  • 38 points : Serge Bidallier
  • 36 points : Hadriel Millot
  • 34 points : Alexandre Paun
  • 29 points : Samantha Pressman
  • 28 points : Emile Fresson, Gaspard Causse, Paul Averous
  • 27 points : Corentin Lescoeur, Madeleine De Belloy
  • 26 points : Alexandre Schoeffel
  • 24 points : Natacha Francisco
  • 23 points : Augustin Bruck
  • 21 points : Elisa Zheng, Elliot Gampel, Hedi Khalfallah, Nicolas De Tarlé

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Antoine, Emile, Martin, Matthieu, Sylvain, Timothé et Xavier pour la correction des copies ! Les élèves recevront prochainement les différents commentaires des correcteurs par mail.

Résultats du test du 17 novembre 2021

Le test du 17 novembre a été corrigé. Voici les notes des dix-sept élèves qualifiés pour l’European Mathematical Cup (EMC), et éligibles pour participer au Romanian Master of Mathematics (si celui-ci a lieu, ce dont nous ne sommes toujours pas assurés) :

  • 28 points : Alec Le Helloco ;
  • 25 points : Mano Étilé ;
  • 21 points : Anatole Bouton, Georges Tézé, Matthieu Vogel ;
  • 15 points : Charles Dai, Oscar Fischler ;
  • 14 points : Hannah Faucheu, Auguste Ramondou, Raphaël Schwerer, Amélie Triqueneaux ;
  • 13 points : Clément Beau, Guillaume Henrotte, Alice Tosel ;
  • 12 points : Maryam Kouhkan, Delchaire Samou, Diego Torres Tejeda.

Félicitations à tous ! Les élèves mentionnés ci-dessus ont été contactés très prochainement pour l’organisation de l’EMC.

Du fait de leur qualification pour l’EMC et de leurs résultats au premier test, Anatole Bouton et Oscar Fischler seront qualifiés d’office pour la JBMO et participeront à l’avenir aux tests en catégorie senior.

Résultats du test du 12 mai 2021

Le test du 12 mai a été corrigé. Voici les dix-huit meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Junior :

  • 28 points : Oscar Fischler;
  • 27 points : Anatole Bouton ;
  • 26 points : Auguste Ramondou ;
  • 21 points : Ukyo Nguyen ;
  • 19 points : Serge Bidallier ;
  • 17 points : Gaspard Delabre ;
  • 15 points : Robin Primault ;
  • 14 points : Tianrui Jiang et Nicolas Marcus ;
  • 13 points : Loïc Bettali et Yinrui Yan ;
  • 12 points : Timothée Dereuddre et Robin Peran ;
  • 11 points : Nathan Landau et Alexandre Paun ;
  • 10 points : Alex Delaforge ;
  • 9 points : Erik Desurmont ;
  • 8 points : Rahif Fayad.

Voici les seize meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Senior :

  • 21 points : Justin Cahuzac ;
  • 17 points : Aurélien Fourré ;
  • 15 points : Alec Le Helloco ;
  • 14 points : Solal Afota et Mano Étilé ;
  • 8 points : Maher Billon, Hannah Faucheu, Vladimir Ivanov, Alexis Miller et Lucas Nistor ;
  • 7 points : Elias Caeiro, Hadi Mouline et Georges Tézé ;
  • 6 points : Ten Nguyen et Paul Ruggeri ;
  • 5 points : Elliot Thorel.

Suite à l’ensemble des tests organisés par la POFM cette année,
les élèves sélectionnés pour représenter la France à la JBMO sont : Serge BIDALLIER, Anatole BOUTON, Gaspard DELABRE, Oscar FISCHLER, Ukyo NGUYEN et Auguste RAMONDOU.

Les élèves sélectionnées pour représenter la France à l’OIM sont : Solal AFOTA, Justin CAHUZAC, Mano ÉTILÉ, Aurélien FOURRÉ, Vladimir IVANOV et Alec LE HELLOCO.

Résultat de l’envoi 5

La correction de l’envoi 5 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 63 points : Oscar Fischler, Ronan Legros
  • 55 points : Anatole Bouton
  • 54 points : Robin Peran
  • 47 points : Alexandre Paun, Tianrui Jiang
  • 43 points : Paul Cognat
  • 42 points : Léopold Camsing
  • 41 points : Auguste Ramondou
  • 34 points : Victor Scuturici
  • 33 points : David Maris
  • 31 points : Arthur Tézé
  • 30 points : Serge Bidallier
  • 29 points : Rahif Fayad
  • 28 points : Jesse Kevorkian-Melly
  • 27 points : Erik Desurmont
  • 24 points : Léa Mourier-Roigt
  • 22 points : Clémence Chitry
  • 21 points : Yinrui Yan
  • 18 points : Aloïse Malassis

Voici les 22 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 45 points : Georges Tézé
  • 37 points : Gaëtan Dautzenberg
  • 35 points : Mounir Lbath, Vladimir Ivanov
  • 34 points : Gabriel Meyniel
  • 33 points : Maxence Camus
  • 32 points : Clément Beau
  • 31 points : Madeleine De Belloy
  • 30 points : Julien Scardigli
  • 27 points : Khalid Bouhtouch
  • 23 points : Paul Averous
  • 22 points : François Boucher
  • 21 points : Charlélie Carer, Charles Dai, Nelly Cerf, Octave Berbigier, Olivier Henry
  • 20 points : Hedi Khalfallah, Lucile Cloup, Yi Ye
  • 18 points : Raphaël Gandin
  • 17 points : Claire Comiti.

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Benoît, Martin et Théo pour la correction des copies ! Les élèves recevront prochainement les différents commentaires des correcteurs par mail.

Résultats du test du 31 mars 2021

Le test du 31 mars a été corrigé. Voici les vingt meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Junior :

  • 24 points : Oscar Fischler;
  • 22 points : Gaspard Delabre et Serge Bidallier ;
  • 20 points : Anatole Bouton ;
  • 17 points : Ronan Legros ;
  • 16 points : Tianrui Jiang ;
  • 13 points : Alexandre Paun et Ukyo Nguyen ;
  • 12 points : Nathan Landau ;
  • 11 points : Clémentina Tierno, Léopold Camsing et Nicolas Marcus ;
  • 10 points : Elisa Zheng, Erik Desurmont, Rahif Fayad et Waël Aubert ;
  • 9 points : Robin Primault et Tristan Nguyen ;
  • 8 points : Antoine Bourion et Robin Peran.

Voici les vingt-deux meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Senior :

  • 21 points : Aurélien Fourré et Vladimir Ivanov ;
  • 14 points : Justin Cahuzac et Solal Afota ;
  • 13 points : Alec Le Helloco et Mano Étilé ;
  • 9 points : Guillaume Henrotte ;
  • 8 points : Elias Caeiro, Georges Tézé, Maher Billon ;
  • 7 points : Amélie Triqueneaux, Diego Torres Tejeda, Hannah Faucheu, Lucas Nistor, Matthieu Vogel et Mounir Lbath ;
  • 6 points : Élie Verhille, Gaspard Malhomme, Paul Ruggeri, Roméo Nazaret, Samy Meziane et Ten Nguyen ;

Résultat de l’envoi 4

La correction de l’envoi 4 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 61 points : Oscar Fischler
  • 60 points : Anatole Bouton
  • 58 points : Auguste Ramondou
  • 53 points : David Maris
  • 51 points : Robin Peran
  • 48 points : Waël Aubert
  • 46 points : Ronan Legros
  • 43 points : Alexandre Paun, Serge Bidallier
  • 42 points : Victor Scuturici
  • 41 points : Alice Guilleux, Erik Desurmont, Paul Cognat, Tianrui Jiang
  • 39 points : Léopold Camsing
  • 37 points : Gaspard Delabre
  • 34 points : Arthur Tézé, Léa Mourier-Roigt
  • 33 points : Aloïse Malassis, Nell Souami.

Voici les 21 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Justin Cahuzac
  • 39 points : Corentin Eggenspieler
  • 38 points : Mounir Lbath
  • 36 points : Julien Scardigli, Nelly Cerf
  • 35 points : Jeanne Treyer
  • 33 points : Madeleine de Belloy, Raphaël Gandin
  • 32 points : Georges Tézé
  • 31 points : Ida Wolff
  • 30 points : Jade Jiao, Paul Averous
  • 28 points : Clément Beau, Simon Poirson
  • 24 points : Octave Berbigier
  • 22 points : Gabriel Meyniel
  • 18 points : Charlélie Carer
  • 16 points : Nicolas de Tarlé
  • 15 points : Melvil Treilleux
  • 14 points : Adrien Déprés, Arnault Mermet

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Martin, Philippe et Théo pour la correction des copies ! Les élèves recevront prochainement les différents commentaires des correcteurs par mail.

Résultats des tests du 14 et du 21 février 2021 et sélection pour le stage POFM d’avril

Les tests du 14 et du 21 février ont été corrigés. Voici les vingt meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Junior :

  • 28 points : Anatole Bouton ;
  • 24 points : Oscar Fischler et Serge Bidallier ;
  • 23 points : Auguste Ramondou ;
  • 22 points : Gaspard Delabre ;
  • 21 points : Ukyo Nguyen ;
  • 14 points : Clémentina Tierno et Timothée Dereuddre ;
  • 12 points : Alexandre Paun ;
  • 11 points : Elisa Zheng et Tianrui Jiang ;
  • 10 points : Nicolas Marcus ;
  • 9 points : Léopold Camsing ;
  • 8 points : Antoine Bourion, Erik Desurmont et Nathan Landau ;
  • 7 points : Alex Delaforge, Dimitri Dumonteil, Menglin Yang et Ronan Legros.

Voici les quatorze meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Senior :

  • 16 points : Aurélien Fourré ;
  • 15 points : Alec Le Helloco ;
  • 14 points : Matthieu Vogel et Solal Afota ;
  • 13 points : Justin Cahuzac ;
  • 11 points : Vladimir Ivanov ;
  • 10 points : Guillaume Henrotte ;
  • 8 points : Roméo Nazaret et Ten Nguyen ;
  • 7 points : Elias Caeiro, Mano Étilé et Paul Ruggeri ;
  • 6 points : Sacha Arrouès-Paykin ;
  • 5 points : Lucas Nistor.

Voici les huit meilleures notes obtenues par les élèves du groupe EGMO :

  • 9 points : Hannah Faucheu ;
  • 8 points : Ida Wolff, Madeleine De Belloy et Maryam Kouhkan ;
  • 6 points : Amélie Triqueneaux, Fangyu Xue, Nelly Cerf ;
  • 5 points : Jeanne Treyer.

Enfin, sur la base des résultats des tests de novembre, de janvier et de février, voici la liste des élèves sélectionnés pour le stage POFM d’avril ou sur liste d’attente. Cette liste d’admission n’est valide que dans le cas où le stage se tient effectivement en avril.

Élèves sélectionnés pour participer au stage (classés par ordre alphabétique) :

  • Groupe Junior : Serge BIDALLIER, Anatole BOUTON, Leopold CAMSING, Gaspard DELABRE, Timothée DEREUDDRE, Erik DESURMONT, Oscar FISCHLER, Tianrui JIANG, Ronan LEGROS, Ukyo NGUYEN, Alexandre PAUN, Robin PRIMAULT, Auguste RAMONDOU, Clementina TIERNO et Élisa ZHENG ;
  • Groupe Senior : Solal AFOTA, Sacha ARROUES-PAYKIN, Maher BILLON, Elias CAEIRO, Justin CAHUZAC, Emilhan DÜRRÜOGLU, Corentin EGGENSPIELER, Mano ÉTILÉ, Hannah FAUCHEU, Aurélien FOURRÉ, Raphaël GANDIN, Guillaume HENROTTE, Vladimir IVANOV, Maryam KOUHKAN, Zoé LASSALE–DERUELLE, Alec LE HELLOCO, Gaspard MALHOMME, Samy MEZIANE, Roméo NAZARET, Lucas NISTOR, Paul RUGGERI, Amélie TRIQUENEAUX, Matthieu VOGEL, Ida WOLFF et Fangyu XUE.

Élèves sur liste d’attente pour participer au stage (classés par ordre alphabétique) :

  • Groupe Junior : Waël AUBERT, Alex DELAFORGE, Féodora DOUPLITZKY-LUNATI, Alice GUILLEUX, Jesse KEVORKIAN-MIELLY, Nathan LANDAU, Nicolas MARCUS et Victor SCUTURICI ;
  • Groupe Senior : Paul AVEROUS, Clément BEAU, Gaëtan DAUTZENBERG, Nicolas DE TARLÉ, Mohammed Ayoub MEBTOUL, Gabriel MEYNIEL, Hadi MOULINE, Ten NGUYEN, Elliot THOREL, Diego TORRES TEJEDA, Élie VERHILLE et Benoit VOGEL.

Félicitations à tous ! Les élèves mentionnés ci-dessus et leurs parents recevront ultérieurement un message leur indiquant comment procéder pour valider leur participation éventuelle au stage.

Par ailleurs, suite à l’ensemble des tests organisés par la POFM cette année, les élèves sélectionnés pour représenter la France à l’OFM Junior sont : Serge BIDALLIER, Anatole BOUTON, Gaspard DELABRE, Oscar FISCHLER, Ukyo NGUYEN et Auguste RAMONDOU.

Les élèves sélectionnés pour représenter la France à l’OFM Senior sont : Maher BILLON, Elias CAEIRO, Mano ÉTILÉ, Samy MEZIANE, Roméo NAZARET et Paul RUGGERI.

Les élèves sélectionnées pour représenter la France à l’EGMO sont : Amélie TRIQUENEAUX, Hannah FAUCHEU, Maryam KOUHKAN et Fangyu XUE.

Les élèves sélectionnées pour représenter la France au RMM sont : Solal AFOTA, Justin CAHUZAC, Aurélien FOURRÉ, Vladimir IVANOV, Alec LE HELLOCO et Matthieu VOGEL.

Résultat de l’envoi 3

La correction de l’envoi 3 est terminée. Les commentaires exercice par exercice des correcteurs sont désormais disponibles dans le corrigé en ligne.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 63 points : Oscar Fischler, Tianrui Jiang
  • 62 points : Anatole Bouton
  • 54 points : Auguste Ramondou
  • 53 points : Léopold Camsing
  • 49 points : Robin Peran
  • 46 points : Serge Bidallier
  • 43 points : David Maris, Ronan Legros
  • 40 points : Victor Scuturici, Waël Aubert
  • 39 points : Arthur Tézé, Paul Cognat
  • 38 points : Gaspard Delabre, Menglin Yang
  • 35 points : Alice Guilleux, Léa Mourier-Roigt
  • 33 points : Erik Desurmont, Tristan Nguyen
  • 32 points : Nell Souami.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Mano Étilé
  • 62 points : Justin Cahuzac, Paul Ruggeri
  • 61 points : Lucas Nistor
  • 56 points : Corentin Eggenspieler, Gabriel Meyniel
  • 55 points : Georges Tézé
  • 49 points : Mounir Lbath, Vladimir Ivanov
  • 36 points : Madeleine de Belloy, Raphaël Gandin
  • 35 points : Charlélie Carer, Julien Scardigli, Matthieu Vogel
  • 31 points : Alex-Pauline Poudade, Gaëtan Dautzenberg
  • 30 points : Amélie Triqueneaux
  • 28 points : Alexis Miller, Elliot Thorel, Hannah Faucheu

Félicitations à toutes et à tous ! Merci à Joachim, Martin, Philippe et Théo pour la correction des copies ! Les élèves recevront prochainement les différents commentaires des correcteurs par mail.