Résultats des tests du 1er avril

La correction du test du 1er avril est terminée.

Voici les 20 meilleures notes au test Junior :

  • 26 points : Georges Tézé
  • 24 points : Anatole Bouton
  • 23 points : Élie Verhille
  • 20 points : Oscar Fischler
  • 18 points : Matthieu Vogel
  • 17 points : Enya Leroy
  • 16 points : Alexandre Paun, Morgane Pizigo
  • 15 points : Maryam Koukhan
  • 14 points : Inès Soua
  • 13 points : Émile Gheerbrant
  • 12 points : Lucile Cloup, Gaëtan Dautzenberg, Tianrui Jiang, Elisa Zheng
  • 11 points : Clément Beau, Gaspard Delabre, Caroline Pham, Louis-Victor So
  • 10 points : Ukyo Nguyen.

Voici les 20 meilleures notes au test Senior :

  • 21 points : Abderrahmane Driouch, Aurélien Fourré, Alec Le Helloco, Ayoub Mebtoul
  • 17 points : Anna Luchnikova
  • 16 points : Justin Cahuzac
  • 14 points : Stefan Barbu, Daniel Cortild, Mano Étilé, Benoît Fanton
  • 13 points : Dominique Bazin, Suzanne Mairesse
  • 12 points : Elias Caeiro, Vladimir Ivanov, Ayoub Tirdad
  • 11 points : Roméo Nazaret
  • 10 points : Yaël Dillies
  • 9 points : Alexandre Martin, Émilie Zheng
  • 8 points : Théo Goix.

Félicitations à toutes et à tous !

Résultats de l’envoi 4

La correction de l’envoi de combinatoire est terminée. Les commentaires des correcteurs sont également disponibles dans le corrigé en ligne. Malheureusement à cause du confinement, l’exercice 7 Junior n’a pas pu être corrigé pour l’instant, les résultats seront édités une fois la correction terminée.

Voici les 20 meilleures notes des élèves du groupe Junior :

  • 48 points : Flora Bannier-Jacobsen, Oscar Fischler
  • 47 points : Serge Bidallier, Robin Peran
  • 45 points : Anatole Bouton
  • 44 points : Georges Tézé
  • 42 points : Gaëtan Dautzenberg, Tianrui Jiang
  • 38 points : Léopold Camsing, Enya Leroy, Alexandre Paun, Daniel Pressman, Clementina Tierno
  • 37 points : Inès Soua
  • 36 points : Madeleine de Belloy, Olivier Henry, Samantha Pressman
  • 35 points : Ukyo Nguyen
  • 34 points : Gaspard Delabre
  • 33 points : Clément Beau

Voici les 25 meilleures notes des élèves du groupe Senior :

  • 63 points : Anna Luchnikova
  • 59 points : Emilie Zheng
  • 56 points : Alec Le Helloco
  • 51 points : Yaël Dillies
  • 44 points : Elsa Lubek
  • 41 points : Barbara Francisco, Quentin Hurez, Elliot Thorel
  • 40 points : Sophie Klingler
  • 35 points : Antoine Maugras, Baptiste Vibert
  • 34 points : Vladimir Ivanov
  • 33 points : Mikhail Kataevskii, Benoit Vogel
  • 29 points : Paul Averous, Raphaël Gandin
  • 28 points : Grégoire Dicky, Hannah Faucheu, Matthieu Vogel, Vincent Zhou
  • 27 points : Marie Maignant, Ida Wolff
  • 26 points : Matéo Pirio Rossignol, Teiki Rigaud, Amélie Triqueneaux

Félicitations à toutes et à tous !

Résultats des tests du 19 et du 20 février

La correction des tests des 19 et 20 février est terminée.

Voici les 18 meilleures notes au test Junior :

  • 22 points : Mathieu Vogel
  • 20 points : Anatole Bouton
  • 15 points : Olivier Henry
  • 14 points : Gaëtan Dautzenberg et Élie Verhille
  • 13 points : Georges Tézé
  • 11 points : Gaspard Delabre, Ukyo Nguyen, Inès Soua
  • 10 points : Clément Beau, Alexandre Paun, Alexandre Schoeffel
  • 9 points : Oscar Fischler
  • 7 points : Flora Bannier-Jacobsen, Maryam Koukhan
  • 6 points : Émile Gheerbrant, Paul Guichon, Elisa Zheng.

Voici les 23 meilleures notes au test Senior :

  • 15 points : Vladimir Ivanov
  • 14 points : Ten Nguyen, Ayoub Tirdad
  • 12 points : Philémon Varnet
  • 11 points : Yaël Dillies, Abderrahmane Driouch, Alec Le Helloco, Suzanne Mairesse
  • 10 points : Elias Caeiro, Aurélien Fourré, Anna Luchnikova
  • 9 points : Benoît Fanton, Théo Goix, Elsa Lubek
  • 8 points : Stefan Barbu, Dominique Bazin, Daniel Cortild, Charles Liu, Ayoub Melliti
  • 7 points : Noémie Cerrina, Alexandre Martins, Elliot Thorel, Émilie Zheng.

Voici les 14 meilleures notes au test EGMO :

  • 16 points : Suzanne Mairesse
  • 9 points : Domitille Saliou
  • 8 points : Noémie Cerrina, Émilie Zheng
  • 7 points : Anna Luchnikova
  • 6 points : Elsa Lubek
  • 5 points : Isaline Jouve, Évelyne Le Bezvoët, Maud de la Bretèche, Sophie Klinger
  • 4 points : Hannah Faucheu, Ysaline Porcher, Alena Vincent, Ida Wolff.

Félicitations à toutes et à tous !

La sélection pour l’EGMO à partir de la somme des tests 1 à 4. La France sera donc représentée à l’EGMO par Elsa Lubek, Anna Luchnikova, Suzanne Mairesse et Émilie Zheng, qui seront encadrées par Clara Ding et Edwige Cyffers !

Stage olympique junior 2019 à Cachan

Les inscriptions au stage junior de Cachan sont désormais terminées.

Ce stage aura lieu du lundi 21 au vendredi 25 octobre 2019 à l’internat d’excellence de Cachan. Il accueillera une quarantaine d’élèves nés en 2005 ou après, et qui sont en Quatrième, Troisième ou Seconde (ou exceptionnellement en Cinquième ou Première). Il permet de découvrir les mathématiques de style « olympique » ou d’en approfondir leur connaissance, et de rencontrer d’autres passionnés de mathématiques. Une journée typique de ce stage comprend des cours le matin et l’après-midi, et une activité le soir : des jeux/énigmes, une conférence d’un mathématicien… Pour vous faire une idée plus précise, vous pouvez jeter un œil aux journaux de bord des stages précédents et aux polycopiés comprenant notamment  les cours (mais il n’est pas du tout nécessaire de les travailler avant le stage !), à la rubrique « stage junior » de cette page.
L’hébergement en pension complète est inclus dans le stage, la participation aux frais est en fonction du revenu des familles. La grille tarifaire est disponible ici. Pour toute question ou remarque, vous pouvez vous adresser à contact-pofm@animath.fr .

Pour candidater, remplir ici le formulaire adéquat avant le vendredi 20 septembre 23h59.

Continuer la lecture de « Stage olympique junior 2019 à Cachan »

Selection IMO/JBMO/MYMC 2019

Suite au dernier test et en cumulé sur tous ceux de l’année, nous publions les résultats des sélections pour les dernières compétitions de la saison.

L’équipe française pour  l’IMO (cette année à Bath, au Royaume-Uni) est composée de :
-Avérous Émile
-Fougereux Théodore
-Fourré Aurélien
-Léonard Arthur
-Ringeard Timothé
-Rocquet Timothée.
Ces six élèves seront accompagnés par Vincent Jugé (Chef de délégation) et Louise Gassot (Cheffe adjointe).
Les élèves sélectionnés pour le MYMC (cette année en Italie) sont :
– Vladimir Ivanov
– Jean Zablocki
– Émilie Zheng
– Maud de la Bretèche
et seront encadrés par Théo Lenoir.
Les élèves qui participeront au JBMO (cette année à Chypre) sont :
-Sacha Arrouès-Paykin
-Emilhan Dürrüoglu
-Mano Etile
-Hannah Faucheu
-Alec Le Helloco
-Mathieu Vogel.
Raphael Ducatez sera Chef de délégation,  et Baptiste Seraille Chef adjoint.