Résultats du test de Janvier et sélection pour le stage de Février

La correction du test de Janvier est terminée. Voici les 30 meilleures notes des élèves du groupe A :

  • 21 points : Nathan Deloire, Arthur Léonard, Baptiste Serraille,
  • 19 points : Pierre-Alexandre Bazin,
  • 18 points : Daniel Cortild, Pierre-Marie Esmenjaud, Étienne Rossignol,
  • 17 points : Andrei Barbu, Paul Cahen,
  • 16 points : Laureline Legros, Théodore Fougereux, Tristan Humbert,
  • 15 points : Giulio Grammatica, Timothée Rocquet,
  • 14 points : Émile Averous, Auguste de Lambilly, Simon Lemal, Gaëtan Narozniak, Marie Peeters,
  • 13 points : Victor Deng, Leonardo Finocchiaro, Xavier Pigé, Alexandre Polo, Juraj Rosinsky, Mathis Wetterwald, Jean Zablocki,
  • 12 points : Yaël Dillies.
  • 11 points : Malo Hillairet, Anna Luchnikova, Olivine Silier.

Voici également les 15 meilleures notes des élèves du groupe B :

  • 26 points : Justin Cahuzac,
  • 23 points : Aurélien Fourré,
  • 17 points : Roméo Nazaret,
  • 16 points : Vladimir Ivanov,
  • 15 points : Isaline Jouve,
  • 14 points : Elias Caeiro,
  • 9 points : Loïc Chevalier, Alec le Helloco,
  • 7 points : Maud de la Bretèche, Jeanne Treyer,
  • 6 points : Solal Afota, Suzanne Mairesse, Domitille Saliou, Benoît Vogel,
  • 5 points : Charles Liu.

La sélection pour le stage s’est faite pour le groupe A sur la somme des tests de Novembre et de Janvier, et pour le groupe B sur le test de Janvier. Voici la liste des élèves sélectionnés (cette liste inclut les élèves sur liste d’attente admis suite à des désistements) :

  • Groupe A : 

    Émile Averous, Andrei Barbu, Stefan Barbu, Pierre-Alexandre Bazin, Elodie Bernard, Matthieu Bouyer, Paul Cahen, Daniel Cortild, Auguste De Lambilly, Nathan Deloire, Yaël Dillies, Chloé Dujarrier, Pierre-Marie Esmenjaud, Leonardo Finocchiaro, Théodore Fougereux, Yvon Fredrich, Giulio Grammatica, Tristan Humbert, Léonie Kittel, Laureline Legros, Simon Lemal, Arthur Léonard, Anna Luchnikova, Gaëtan Narozniak, Marie Peeters, Xavier Pigé, Alexandre Polo, Timothée Rocquet, Juraj Rosinsky, Etienne Rossignol, Baptiste Serraille, Olivine Silier, Iman Simo, Mathis Wetterwald, Jean Zablocki.

     

  • Groupe B :

    Solal Afota, Elias Caeiro, Justin Cahuzac, Loïc Chevalier, Maud de la Bretèche, Aurélien Fourré, Vladimir Ivanov, Isaline Jouve, Alec Le Helloco, Suzanne Mairesse, Roméo Nazaret, Domitille Saliou, Jeanne Treyer, Benoît Vogel.