Résultats des tests du 14 et du 21 février et sélection pour le stage POFM d’avril

Les tests du 14 et du 21 janvier ont été corrigés. Voici les vingt meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Junior :

  • 28 points : Anatole Bouton ;
  • 24 points : Oscar Fischler et Serge Bidallier ;
  • 23 points : Auguste Ramondou ;
  • 22 points : Gaspard Delabre ;
  • 21 points : Ukyo Nguyen ;
  • 14 points : Clémentina Tierno et Timothée Dereuddre ;
  • 12 points : Alexandre Paun ;
  • 11 points : Elisa Zheng et Tianrui Jiang ;
  • 10 points : Nicolas Marcus ;
  • 9 points : Léopold Camsing ;
  • 8 points : Antoine Bourion, Erik Desurmont et Nathan Landau ;
  • 7 points : Alex Delaforge, Dimitri Dumonteil, Menglin Yang et Ronan Legros.

Voici les quatorze meilleures notes obtenues par les élèves du groupe Senior :

  • 16 points : Aurélien Fourré ;
  • 15 points : Alec Le Helloco ;
  • 14 points : Matthieu Vogel et Solal Afota ;
  • 13 points : Justin Cahuzac ;
  • 11 points : Vladimir Ivanov ;
  • 10 points : Guillaume Henrotte ;
  • 8 points : Roméo Nazaret et Ten Nguyen ;
  • 7 points : Elias Caeiro, Mano Étilé et Paul Ruggeri ;
  • 6 points : Sacha Arrouès-Paykin ;
  • 5 points : Lucas Nistor.

Voici les huit meilleures notes obtenues par les élèves du groupe EGMO :

  • 9 points : Hannah Faucheu ;
  • 8 points : Ida Wolff, Madeleine De Belloy et Maryam Kouhkan ;
  • 6 points : Amélie Triqueneaux, Fangyu Xue, Nelly Cerf ;
  • 5 points : Jeanne Treyer.

Enfin, sur la base des résultats des tests de novembre, de janvier et de février, voici la liste des élèves sélectionnés pour le stage POFM d’avril ou sur liste d’attente. Cette liste d’admission n’est valide que dans le cas où le stage se tient effectivement en avril.

Élèves sélectionnés pour participer au stage (classés par ordre alphabétique) :

  • Groupe Junior : Serge BIDALLIER, Anatole BOUTON, Leopold CAMSING, Gaspard DELABRE, Timothée DEREUDDRE, Erik DESURMONT, Oscar FISCHLER, Tianrui JIANG, Ronan LEGROS, Ukyo NGUYEN, Alexandre PAUN, Robin PRIMAULT, Auguste RAMONDOU, Clementina TIERNO et Élisa ZHENG ;
  • Groupe Senior : Solal AFOTA, Sacha ARROUES-PAYKIN, Maher BILLON, Elias CAEIRO, Justin CAHUZAC, Emilhan DÜRRÜOGLU, Corentin EGGENSPIELER, Mano ÉTILÉ, Hannah FAUCHEU, Aurélien FOURRÉ, Raphaël GANDIN, Guillaume HENROTTE, Vladimir IVANOV, Maryam KOUHKAN, Zoé LASSALE–DERUELLE, Alec LE HELLOCO, Gaspard MALHOMME, Samy MEZIANE, Roméo NAZARET, Lucas NISTOR, Paul RUGGERI, Amélie TRIQUENEAUX, Matthieu VOGEL, Ida WOLFF et Fangyu XUE.

Élèves sur liste d’attente pour participer au stage (classés par ordre alphabétique) :

  • Groupe Junior : Waël AUBERT, Alex DELAFORGE, Féodora DOUPLITZKY-LUNATI, Alice GUILLEUX, Jesse KEVORKIAN-MIELLY, Nathan LANDAU, Nicolas MARCUS et Victor SCUTURICI ;
  • Groupe Senior : Paul AVEROUS, Clément BEAU, Gaëtan DAUTZENBERG, Nicolas DE TARLÉ, Mohammed Ayoub MEBTOUL, Gabriel MEYNIEL, Hadi MOULINE, Ten NGUYEN, Elliot THOREL, Diego TORRES TEJEDA, Élie VERHILLE et Benoit VOGEL.

Félicitations à tous ! Les élèves mentionnés ci-dessus et leurs parents recevront ultérieurement un message leur indiquant comment procéder pour valider leur participation éventuelle au stage.

Par ailleurs, suite à l’ensemble des tests organisés par la POFM cette année, les élèves sélectionnés pour représenter la France à l’OFM Junior sont : Serge BIDALLIER, Anatole BOUTON, Gaspard DELABRE, Oscar FISCHLER, Ukyo NGUYEN et Auguste RAMONDOU.

Les élèves sélectionnés pour représenter la France à l’OFM Senior sont : Maher BILLON, Elias CAEIRO, Mano ÉTILÉ, Samy MEZIANE, Roméo NAZARET et Paul RUGGERI.

Les élèves sélectionnées pour représenter la France à l’EGMO sont : Amélie TRIQUENEAUX, Hannah FAUCHEU, Maryam KOUHKAN et Fangyu XUE.

Les élèves sélectionnées pour représenter la France au RMM sont : Solal AFOTA, Justin CAHUZAC, Aurélien FOURRÉ, Vladimir IVANOV, Alec LE HELLOCO et Matthieu VOGEL.